архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Новости Делегация Закамны на первом съезде
10.04.2014
Просмотров: 1528, комментариев: 0

Делегация Закамны на первом съезде



 На съезде учителя бурятского языка и литературы, ученые, представители Бурятского государственного университета, Бурятского педагогического колледжа, родительской общественности  намерены обсудить проблемы преподавания и изучения бурятского языка и литературы в общеобразовательных учреждениях республики, выработать общие подходы для  конструктивной программы действий по обеспечению полноценного функционирования бурятского языка в связи принятием Закона "Об образовании в Республике Бурятия". Одна из главных проблем, которая очевидно будет обсуждаться на съезде - скандально известный закон о бурятском языке, принятый не так давно нашими парламентариями. Они, кстати, тоже в числе приглашенных, а также руководители министерства образования и  науки  РБ, комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации Главы РБ и правительства, представители ВАРК и СМИ.

В повестку дня вынесены следующие вопросы:

- государственная языковая политика в Республике Бурятия на современном этапе;

- нормативно-правовые акты основы развития бурятского языка в сфере образования (основные положения Закона РБ "Об образовании в Республике Бурятия" в части, касающейся бурятского языка; обучение бурятскому языку в условиях реализации ФГОС);

- состояние, проблемы и перспективы изучения и преподавания бурятского языка в общеобразовательных учреждениях республики.

Делегацию Закаменского района представят около 10 учителей  из  сельских и городских школ, а от редакции газеты "Вести Закамны" - редактор литературного приложения на бурятском  языке Сэнгэ Ринчинов.

 

 



Комментарии