архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Малая Родина Краеведение Моей малой Родине посвящается
06.04.2012
Просмотров: 11456, комментариев: 0

Моей малой Родине посвящается



Под таким названием с 19 по 22 марта в нашей школе прошла Неделя предметов гуманитарного цикла, посвящённая 85-летию Закаменского района. Много разнообразных и интересных мероприятий подготовили учителя совместно с учениками. Всем нашлось дело по душе.

Неделя началась со Всероссийской предметной олимпиады «Олимпус», в которой участвовало 56 учащихся с 4 по 9 классы. На уроках дети писали мини-сочинения «Моя малая Родина» на бурятском и русском языках. На бурятском языке лучше всех написали Г. Шагжеев (11 кл.) – I место, З. Дылыкова (11 кл.) – II место, Б. Бадмаев (10 кл.) – III место; на русском языке – А. Самбуева (8 кл.), Д. Дымпилова (8 кл.) и Б. Базарова (7 кл.). В три часа дня учащиеся 5-7 классов встретились на викторине по бурятскому языку и литературе. Интересные вопросы и задания Т.Ц. Дылыковой вызвали у детей интерес и эмоциональный настрой на всю неделю.

Во вторник все желающие участвовали в конкурсе «Самый грамотный». Самыми грамотными оказались А. Шагдурова (5 кл.), Д. Дымпилова (8 кл.), А. Жалсараева (9 кл.). Немало интереса вызвал открытый урок по истории Б.В. Самбуевой в 8 классе. Урок проводился в виде игры «Умники и умницы» по теме «200-летие Победы в Отечественной войне 1812 года». Умником по этой теме стал Нима-Цырен Балданов.

В течение Недели проводился конкурс чтецов с применением аудиозаписи. Каждый день после второго урока на перемене все слушали записанные ранее стихотворения о Родине. Лучшими чтецами были признаны А. Самбуева, Д. Дымпилова, Г. Шагжеев. В конкурсе рисунков «Моя Закамна» I место заняла Э. Ендонова (7 кл.), II место поделили С. Дымпилов и А. Цыденова (6 кл.). Запоминающимся стал для семиклас-сников урок-исследование одного слова В.С. Гонжитовой. Они исследовали только одно слово «дорога».

Впервые проводился у нас конкурс «Самый красивый почерк». Обладателями самого красивого почерка являются А. Шагдурова, А. Дымпилова, А. Жалсараева.

Неделя завершилась интеллектуальной игрой под руководством Б.Л. Бальжановой и награждением победителей.

Важно, чтобы дети убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них. Неделя предметов гуманитарного цикла дала старт предметным неделям в школе. Старт получился удачным!

В. Гонжитова, руководитель ШМО Утатайской СОШ



Комментарии