архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Малая Родина К Великой Победе "Весны, рождённой в сорок пятом, мир не забудет никогда!"
16.05.2014
Просмотров: 1906, комментариев: 0

"Весны, рождённой в сорок пятом, мир не забудет никогда!"



Солнечным днем 9 мая в городе Закаменске прошел праздничный парад и торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Нарядная праздничная колонна, во главе которой шли казаки и участники акции «Бессмертный полк», прошла по улице Ленина от Горняка до центральной площади. Праздничным парадом командует начальник отдела военного комиссариата РБ по Закаменскому району В.С. Цыдыпов. Торжественным маршем по площади проходят участники акции «Бессмертный полк» и юнармейцы школ города. Во всероссийской акции «Бессмертный полк» уже несколько лет принимают участие более половины регионов страны. Закаменцы только в этом году присоединились к этому памятному движению. В ней приняли участие все желающие. Дети и взрослые несли портреты своих родственников и земляков, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. С портретов смотрели на нас разные лица – молодые и старые. Кто-то из них пал смертью храбрых на полях сражений и навсегда остался молодым в памяти своих потомков и родных. Кто-то ушел от нас в послевоенное время. Всенародная акция показывает, что каждый из них живет в памяти родных и близких.

Далее праздник продолжили участники 3-го городского конкурса «Вальс Победы». Под мелодию песни «Тучи в голубом» в исполнении ансамбля «Аканта» учащиеся школ города вышли на конкурсный вальс.

После исполнения хоровым коллективом школы № 5 песни «День Победы» праздничное шествие двинулось в сторону обелиска Победы.

«К каким бы славным датам

Не приближали нас года,

Весны, рожденной в сорок пятом,

Мир не забудет никогда!»,

– встречают нас слова ведущего у обелиска Победы.

Сразу мы замечаем, как поредели ряды фронтовиков, которые сидели на почетном месте. По всему нашему району их осталось всего 15 человек. Многие уже не могут участвовать в праздничном митинге вместе со всеми. Почетными гостями праздника являются участники трудового фронта, которые прошли не меньше испытаний в годы войны. К сожалению, мы бессильны перед уходящими годами…

Закаменцев с праздником поздравили глава района С.В. Гонжитов, глава города Закаменск Е.Н. Поляков, начальник отдела военного комиссариата РБ по Закаменскому району В.С. Цыдыпов, начальник заставы села Холтосон А.А. Дерюгин. С приветственным словом к землякам обратился участник Великой Отечественной войны Тахав Гилазович Гилазов, который подчеркнул величие праздника День Победы. По традиции поздравил земляков с праздником призывник Сергей Цыденжапов. Сегодняшние фронтовики в далеком 41-м такими же юными уходили на фронт. Война заставила их рано повзрослеть, попрощаться с безмятежной юностью. Не задумываясь о себе, они шли в бой. Многие навсегда остались на полях сражений. И это ради нашего сегодняшнего мирного неба, чтобы наши сыновья уходили в армию и возвращались домой, чтобы все мы радовались жизни, учились, работали.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших.

Соёлма Бальжурова, наш корр.
Фото Олеси ШЛЁНЧИК


Комментарии