архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Малая Родина К Великой Победе Увековечим имя каждого героя!
10.01.2014
Просмотров: 3351, комментариев: 0

Увековечим имя каждого героя!



Шестьдесят восемь лет назад закончилась Великая Отечественная война. История еще не знала такого народного подвига. Память о тех, кто не вернулся с войны, кто умер от ран и болезней, священна для нас, и мы навсегда сохраним имена наших земляков, пожертвовавших своей жизнью ради Победы. Вечная им память!

Книга Памяти – это ценный исторический источник минувшей военной эпохи. Потомки будут обращаться к нему, чтобы вновь прикоснуться к героическим событиям Великой Отечественной войны. Может быть, благодаря публикации всех списков погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, люди с большей достоверностью смогут ответить на вопрос, сколько воинов положили свои головы на алтарь победы в борьбе с фашизмом. Многие свидетели тех лет не дожили до наших дней. Но память о павших будет жить вечно, передаваясь из поколения в поколение. Это не только скорбь о погибших, но и гордость за совершенный ими подвиг во имя Отчизны, потому что без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего.

I том Книги Памяти Республики Бурятия вышел из печати в 1994 году. В него вошли данные о невернувшихся с войны. В I том внесено 2019 закаменцев. II том вышел из печати в 1995 году. Из нашего района в него внесено всего 7 человек. III том выпущен в 1999 году. В него включены имена воинов Бурятии, отдавших свои жизни на фронтах Отечественной войны, а также имена воинов, погибших в военных действиях на КВЖД, оз. Хасан, р. Халхин-Гол, в Финской войне и других конфликтах. Внесено 65 закаменцев. IV том был издан в 2000 году. В него внесены имена участников, умерших после окончания Великой Отечественной – золотой фонд рабочего класса и крестьянства. 1031 человек – из Закаменского района. V том был издан в 2000 году. В него внесены имена 6 закаменцев. VI том выпущен в 2000 году, в год 55-летия Великой Победы. В него внесены имена участников Великой Отечественной войны, здравствовавших на период 2000 года. В VI том вошли 227 закаменцев. VII том издан в 2002 году. Это сведения об участниках Великой Отечественной войны – Героях Социалистического Труда и Героях Советского Союза, а также воспоминания ветеранов войны. Включен из Закаменского района 71 человек. VIII том издан в 2005 году. В него внесены список полных кавалеров ордена Славы, боевой путь 97-й стрелковой дивизии, а также воспоминания фронтовиков о войне, о её тяготах и, самое главное, о Победе. В этот том включены сведения о 159 закаменцах. IХ том был издан в 2010 году. В нем даны краткие сведения об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Бурятии, погибших, пропавших без вести или умерших в послевоенное время, также включен список участников битвы на р. Халхин-Гол в 1939 г. Включены 665 закаменцев.

По данным военкомата Закаменского района, на фронт было призвано 7427 человек, а в девять томов Книги Памяти внесены только 4250 человек. Данные об оставшихся 3177 участниках войны необходимо найти и внести в X том Книги Памяти.

Сложное положение со сбором материалов для издания X тома Книги Памяти в Закаменском районе сегодня. В данное время дана информация только о 29 участниках Великой Отечественной войны. Осталось совсем немного времени до сдачи материалов в типографию в мае 2014 года. Возможно, X том Книги Памяти будет последним томом.

Убедительно просим всех жителей района посодействовать сбору материалов и связаться с центром дополнительного образования для того, чтобы найти участников войны (погибших, умерших после войны и ныне здравствующих), то есть тех, которые не записаны в предыдущие девять томов.

Давайте сделаем еще один шаг к завершению Книги Памяти нашей республики. Ведь главная задача этой работы, чтобы имя каждого героя нашло свое достойное место в Книге Памяти.

Чтобы проверить, есть ли ваши родные, знакомые в предыдущих девяти томах, вы можете самостоятельно посмотреть в Интернете по адресам:

● www.obd-memorial.ru

В правом верхнем углу гиперссылка «расширенный поиск», появляется ФИО с ссылками где искать, напротив каждого из пунктов ставим галочки, затем искать.

● Сайт «Подвиг народа»

● Сайт «Безвозвратных потерь»

● Форум поисковых отрядов Солдат.ру

● В контакте – В Бурятии – «Рысь» поисковый отряд

Если нет возможности воспользоваться Интернетом, то звоните нам, мы посмотрим, проверим, в случае отсутствия данных вашего родственника, мы внесем его в X том Книги Памяти.

По всем вопросам обращаться в МБОУ ДОД ЦДО г. Закаменск, тел. для справок: 8(30137) 4-31-18, 89085939756.

Л. Санжеева, зам. главы
по социальному развитию МО «Закаменский район»


Комментарии