архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Экономика Итоги экономического развития Закаменского района за 2011 год (отчет одела экономики МО «Закаменский район»)
06.03.2012
Просмотров: 3808, комментариев: 0

Итоги экономического развития Закаменского района за 2011 год (отчет одела экономики МО «Закаменский район»)



Отдел экономики определяет основные направления в области экономической политики, демографии, миграции, занятости населения, создания рабочих мест с учетом экономических возможностей территории района.

В 2011 году был принят основной документ – Программа социально-экономического развития МО «Закаменский район» на 2011-2015 годы. По оценке эффективности выполнения Программы из 152 индикаторов (по которым администрация отчитывается перед Правительством РБ) в 2011 году не достигнуты значения 17. Степень исполнения индикаторов Программы составляет 88,8%.

Программные показатели не достигнуты:

-по численности занятых в пищевой и перерабатывающей промышленности, на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, ЖКХ, вводу жилья;

-в сфере ФК и спорта, здравоохранения, социальной защиты;

-поохвату детей дошкольным образованием, средней наполняемости классов по городу и сельской местности;

-по уровню среднемесячной заработной платы в здравоохранении;

- увеличились показатели младенческой смертности, уровень госпитализации;

- увеличился удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними и количество ДТП.

В области демографической политики, занятости и уровня жизни населения.

Разработана Концепция демографического развития МО «Закаменский район» на 2011-2015гг. и на период до 2025 года.

Одним из важных результатов ее реализации является естественный прирост населения, который составил в 2011 году 179 человек (родилось 570 детей, умерло 391). Коэффициент рождаемости - 20 человек на 1000 населения.

Прибыло на постоянное место жительства 294 человека, выбыло 383. Миграционный отток составил 89 человек. Наибольший процент выбывших приходится на трудоспособное население. Основная причина выбытия – учеба, поиск работы.

В 2011 году заключено трехстороннее Территориальное соглашение между районным координационным Советом профсоюзов, районным объединением работодателей и администрацией муниципального образования «Закаменский район» на 2011-2013 годы.

Согласно пункту 4.5. раздела 4 соглашения работодатели обеспечивают месячную заработную плату работникам, отработавшим норму рабочего времени в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (за 3 квартал 2011 года составляет 6789 рублей).

Среднемесячная зарплата по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, за январь-ноябрь составила 13990 рублей и возросла к аналогичному периоду прошлого года на 17,1%.

Пунктом 2.8. соглашения предусмотрено заключение работодателями коллективных договоров. В 2011 году отделом экономики проводится уведомительная регистрация коллективных договоров. На территории района зарегистрировано 364 организации, из них 110 – субъекты малого предпринимательства, 845 индивидуальных предпринимателей. Численность работников 6985 чел. Прошли уведомительную регистрацию 56 коллективных договором, из них 2 заключено субъектами малого предпринимательства. Охват коллективными договорами составляет 28,7% или 2006 человек.

В сфере охраны труда.

За 10 месяцев 2011 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 76 несчастных случаев, расследованных Государственной инспекцией труда Республики, в том числе по Закаменскому району 3 случая (один со смертельным исходом). Основной причиной несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства, отсутствие квалифицированных специалистов по охране труда, соответствующих нормативно-правовых актов, не организованы на должном уровне обучение и проверка знаний руководителей и специалистов по охране труда.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России с 1 сентября 2011 года аттестация рабочих мест должна проводиться специализированной организацией, оказывающей услуги в области охраны труда.На сегодня среди бюджетных организаций обучение прошел 1 специалист РУО, который имеет право быть членом аттестационной комиссии. Аттестация рабочих мест по условиям труда проведена только в «Закаменской ЦРБ» организацией ООО «ОКС-сити».

В сфере повышения налогооблагаемой базы

проводится работа в рамках Плана мероприятий по повышению доходной части консолидированного бюджета МО «Закаменский район» на 2011-2012 годы.

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в 2011 году поступили в сумме 72 млн. 855 тыс.рублей (97,1% к факту 2010 года). Сокращение объема доходов по сравнению с 2010 годом связано с низким показателем исполнения имущественных налогов (- 790,7 тыс.руб.), а также связано с тем, что в 2010 году налоговым органом был произведен возврат излишне уплаченного ЕСН (- 2980,6 тыс.руб.).

НДФЛ.

Основным источником налоговых доходов бюджета является налог на доходы физических лиц. В 2011 году объем НДФЛ увеличился к уровню 2010 года на 9,6%. Экономический рост в районе происходит как за счет роста занятости, так и за счет роста производительности труда. В 2011 году численность занятых в экономике составила 12577 человек, из них работающих (получающих заработную плату) 6985 человек.По итогам года среднемесячная заработная плата по району составила 10312 рублей, что составляет 1,63 от величины прожиточного минимума на душу населения. В 2011 году в районе по программе самозанятости создано 431 рабочее место.

Основными плательщиками являются бюджетные учреждения, предприятия промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, связи, индивидуальные предприниматели. В 2011 году на учет в налоговых органах по месту ведения деятельности встали следующие предприятия: ЗАО «Золотодобывающая компания «Северная»» (уплачено НДФЛ в консолидированный бюджет района - 60,1 тыс.руб.), ООО «ВЛСибСтрой» - ликвидация отходов деятельности ДВМК, ООО «Агродорстрой» (НДФЛ - 62,3 тыс.руб.) – капитальный ремонт защитной дамбы реки Цакирка в с. Санага.

За отчетный год проведено 8 заседаний Комиссии по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения с приглашением руководителей и представителей организаций-должников, не исполняющих обязанности налогового агента, а также выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума. Заслушано 56 налогоплательщиков, из них 9 повторно. Повысили заработную плату после заслушивания 38 налогоплательщиков (80,8% от общего количества). Задолжниками оплачено НДФЛ на сумму 1653,0 тыс.руб. (в полном объеме оплатили задолженность 9 налоговых агентов).

Проведено 5 заседаний Экономического Совета, приглашено 27 организаций, имеющих задолженность по налогам и сборам.

Инвестиционная политика.

Разработан план первоочередных мероприятий по обустройству жизни МО «Закаменский район на период 2011-2016гг.». В 2011 году привлечено внебюджетных инвестиций на сумму 235,6 млн.руб., что составляет 162%к уровню прошлого года или 48,1% от общего объема инвестиций в основной капитал.

Всего в 2011 году осуществлялась реализация 13 муниципальных целевых программ,4 республиканских, 4 федеральных. Всего по программам освоено 716,3 млн.руб., в том числе из местного бюджета 5,3 млн. или 0,7%.

По Программе «Поддержка экономического и социального развития коренных малочисленных народов» в 2011 году освоено 794,4 тыс. руб., из них с местного бюджета 20,4 тыс.руб. Приобретено оборудование для обработки древесины для Эвенкийской семейно-родовой общины «Сияние». Дополнительно создано 6 рабочих мест.

В целях повышения инвестиционной привлекательности и информационной открытости района были сформированы и представлены для защиты в Правительстве Республики Бурятия следующие перспективные инвестиционные проекты:

- Освоение Мало-Ойногорского вольфрамо-молибденового месторождения;

- Строительство котельной на твердом топливе в г.Закаменск;

- Интенсивное доращивание и откорм молодняка КРС;

- Организация завода по выпуску топливных гранул и брикетов.

Данные проекты в дальнейшем были представлены в цикле мероприятий «Биржа контактов: Вся Бурятия», где состоялась их презентация и выпущены буклеты.

Также информация была направлена в компанию «ГЛОБАЛ-ИНФО» с целью опубликования в информационном издании «Визитная карта Республики Бурятия».

Наиболее подготовленной инвестиционной площадкой является проект «Строительство котельной на твердом топливе в г.Закаменск». Имеется ПСД, отведенный земельный участок. Данный проект вошел в инвестиционные предложения Республики и размещен на сайте Правительства. Также проект включен в республиканскую заявку общероссийского конкурса «Регионы: устойчивое развитие» и прошел во второй тур.

Согласно приказу Министерства регионального развития РФ от 23 декабря 2011 года №597 город Закаменск включен в перечень моногородов с градообразующими предприятиями ЗАО «Закаменск», ООО «Литейщик».

Поэтому одним из основных направлений работы в 2012 году будет формирование системы документов стратегического планирования развития моногорода (на основе комплексного инвестиционного плана модернизации).

В целях повышения инвестиционной привлекательности района планируется формирование инвестиционных площадок для инвесторов.

Будет проводиться работа по формированию программ и прогнозов социально-экономического развития поселений, в пределах переданных полномочий. Уточнение налогооблагаемой базы поселений и района.

В целях соблюдения реализации Территориального соглашения продолжиться работа с организациями района по заключению коллективных договоров и соблюдению законодательства в сфере охраны труда.

Работа с налогоплательщиками, выплачивающими заработную плату ниже минимального размера оплаты труда и имеющих задолженность по налогам и сборам.

А.Осокина, зав. отделом экономики

администрации МО «Закаменский район»



Комментарии