архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Экономика Гостеприимные михайловцы встречали аграриев района
02.12.2019
Просмотров: 19208, комментариев: 0

Гостеприимные михайловцы встречали аграриев района



В этом году работники сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности района собрались 19 ноября в селе Михайловка, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства
и продовольствия РБ получает механизатор СПК «Михайловка»
Дмитрий Анулеев

 

Гостей встречали горячим чаем и вкусным завтраком. Кстати, на завтрак гости отведали свежих огурцов из зимней теплицы при сельской школе. Михайловцы не стали проводить традиционные соревнования механизаторов и доярок. Да и день был очень морозным и ветреным. Они устроили для аграриев обзорную интересную экскурсию по селу. Гости посетили памятник казакам-георгиевским кавалерам, лыжную базу, лесопилку, кузницу, пекарню, борцовскую юрту и зимнюю теплицу при школе. Около памятника казакам кадеты исполнили патриотическую песню и немного рассказали об истории зарождения казачества в селе и районе. В пекарне всех угощали горячим хлебом и булочками с пылу с жару. На лыжной базе юные спортсмены показали разные лыжные ходы, а их тренер Александр Лупсанов рассказал о своей гордости – своих знаменитых воспитанниках.

После морозной экскурсии всем хотелось быстрее согреться, и поэтому участники форума с большим удовольствием принялись играть и отвечать на вопросы викторины «Знатоки сельского хозяйства». В зале сельской библиотеки собралось семь команд. Участники отвечали на вопросы, зарабатывали баллы. В итоге победила команда администрации района, второе место заняла команда села Улекчин и третьими оказались представители СПК «Михайловка».

Торжественные мероприятия и праздничный концерт прошли в тёплой атмосфере. Аграрии собрались в актовом зале сельского ДК. Столы ломились от вкусностей. С поздравлениями выступил и.о. заместителя руководителя администрации МО «Закаменский район» по развитию АПК – начальник МКУ «Управление сельского хозяйства» Баир Ласаранов.

Итоги рабочего года тружеников сельского хозяйства озвучил в своём докладе и.о. первого заместителя руководителя администрации МО «Закаменский район» Александр Тудунов.

– Сельский житель, живя и работая на селе, является производителем сельскохозяйственной продукции. В главной отрасли сельского хозяйства – животноводстве, сохраняется стабильное и поступательное движение, производство основных видов продукции превышает уровень аналогичного периода прошлого года. По поголовью КРС произошёл рост на 1% по сравнению с прошлым годом, по лошадям на 4,5%, по овцам и свиньям допущено снижение, хотя следует сказать, что ежегодный завоз ярок по проекту Буддийской традиционной Сангхи России с 2012 года дал прирост численности овец в личных подворьях на 11,5%.

В этом году заготовлено 25 тысяч тонн кормовых единиц, что является неплохим подспорьем для успешной зимовки скота. Оставлено на зимовку 38,5 тысяч условных голов сельскохозяйственных животных. Обеспеченность кормами составляет 11,7 центнеров кормо-единиц на условную голову. В растениеводстве собрано 1724 тонн зерна, 4760 тонн картофеля, 1631 тонна овощей. В пищевой и перерабатывающей промышленности работают на сегодня 12 предприятий. В текущем году открыта пекарня в г. Закаменск и сменился собственник в ООО «Закаменский мясокомбинат». За девять месяцев выпущено продукции на 65 млн рублей, что выше уровня прошлого года на 12,3%. На базе СППОК «Закамна-Агропродукт» был открыт цех мясных полуфабрикатов. На привлеченные инвестиции закуплено оборудование для переработки мяса и дикоросов для СПОКов «Бортойский» и «Баялиг» в селе Мыла.

В животноводстве проводилась работа по улучшению продуктивности. Фермерами района завезено 27 племенных быков калмыцкой породы. Начато внедрение искусственного осеменения на молочных фермах. В трёх поселениях произведен завоз ярок бурятской породы. Продолжены ремонтные работы на линиях электропередач к животноводческим точкам. Организовано в этом году приобретение гибридной электроустановки главой КФХ Санжеем Ринчиновым за счёт займа в Республиканском фонде поддержки малого предпринимательства на сумму 800 тысяч рублей.

Государственную поддержку из федерального и республиканского бюджетов получили в этом году 45 товаропроизводителей по 18 направлениям в сумме 39,5 млн рублей. В копилке текущего года три заявителя на конкурс «Начинающий фермер». На привлечённые средства по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» была закуплена детская площадка в селе Шара-Азарга и оказана помощь в строительстве дома для молодой сельской семьи.

Этот праздник – хороший повод, чтобы сказать добрые слова людям, которые своим трудом решают важные задачи по укреплению продовольственной безопасности страны, повышению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции. От результатов их труда во многом зависит жизненный уровень, здоровье и благосос-тояние населения района.

Анна АГАФОНОВА, наш корр.
Фото автора


Комментарии