архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Здоровье Важность воды в жизни людей

Важность воды в жизни людей



Здоровье

Без воды невозможна жизнь. Казалось бы, питательной ценностью вода не обладает, однако она является обязательной составляющей всех живых организмов на планете. На Земле нет существ, которые могли бы существовать без этой жидкости. Все растения и животные содержат в своём составе большой процент воды. У человека в течение жизни количество воды в организме меняется и составляет от 86% у новорожденных до 50% у людей пожилого возраста.

В ситуации актуальности вопроса чистой воды очень актуальными могут быть фильтры для очистки воды.

Люди взаимодействуют с водой ежедневно, на протяжении всей жизни. Она используется ими для питья и в процессе приготовления приготовления пищи, для гигиенических процедур, для отдыха — в летнее время и для отопления — в зимнее. Воду можно назвать ресурсом более ценным, чем газ, железо, нефть, уголь. Воду нельзя заменить ничем.

Если человек перестанет есть, но будет пить воду, он сможет прожить примерно 50 дней. Если же человек будет воздерживаться от воды, он умрёт через пять дней. Как показали медицинские эксперименты, потеряв влагу в количестве 6-8% от общей массы тела, человек оказывается в полуобморочном состоянии, потеряв 10% — начинает видеть галлюцинации, при потере 12% человеку для восстановления требуется специальная медицинская помощь. Потеря 20% жидкости для людей смертельна.

В организме человека вода служит для:

увлажнения вдыхаемого воздуха;

регулирования температуры тела;

помощи в усвоении питательных веществ;

защиты жизненно важных органов;

смазки суставов;

помощи в преобразовании пищи в энергию;

принимает участие в процессе обмена веществ;

участвует в выведении из организма отходов.

Чувство жажды человек начинает испытывать при уменьшении количества жидкости в организме на 1-2%. В течение дня человек теряет около двух-трёх литров воды. При занятиях спортом, в жару или при высокой влажности расход воды в организме увеличивается. Даже дыхание приводит к потери 0,5 литра воды в сутки.

17.05.2013 Саша Чернинов