архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Развитие ветеринарии



Здоровье

После того, как человек приручил диких животных, превратив их в наших меньших братьев, возникла проблема, связанная с их лечением.

Люди еще в древности занимались приручением диких животных, однако это удавалось им не всегда. Ведь звери, являясь живыми организмами, не только имели особенности поведения, но и имели склонность болеть разными болезнями. Кроме того, животные могли получить травмы во время своей жизнедеятельности. Также нельзя забывать и о родах, которые являются весьма сложным процессом для любого живого организма. Именно поэтому люди не только изучали поведение животных, но и пытались понять, как устроен их организм. Такие наблюдения по сути дела были истоком ветеринарии. Сегодня уже есть такая услуга как круглосуточная ветеринарная помощь.

После того, как появилась письменность , люди начали записывать свои знания о животных. Древнейшие ветеринары делали свои записи еще в IV тысячелетии до нашей эры. В записях изложены наблюдения ветеринаров, которые в то время уже не только научились распознавать ряд болезней животных, но и весьма успешно их излечивать. Конечно, здесь речь не идет о привычной в наши дни операции по стерилизации кошек, но животным все же оказывалась основная ветеринарная помощь.

Ветеринария развивалась параллельно с развитием животноводства. XVIII век можно по праву назвать расцветом ветеринарии, так как именно в этот период появилось множество инфекционных заболеваний, которые поражали не только людей, но и животных. Кроме того, подобные заболевания создавали определенные сложности в содержании домашних животных. В XVIII веке было проведено несколько международных ветеринарных конгрессов, где ставились вопросы развития ветеринарии в мировом масштабе. Развитие ветеринарии повлекло за собой возникновение ветеринарных клиник, которые в то время было принято называть ветлечебницами.

31.10.2013 Саша Чернинов