архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Здоровье Развитие ребенка после первого года жизни

Развитие ребенка после первого года жизни



Здоровье

В первый год жизни ребенок нуждается в постоянной заботе со стороны родителей. Время пролетает быстро, ребенок растет. Воспитание ребенка до года требует особого внимания. Этот маленький непоседа постоянно находит что-то новое и увлекательное, он начинает делать первые шаги, самостоятельно преодолевает первые преграды. Он становится самостоятельным. Он начинает активно развиваться, пытается произносить часто упоминающиеся фразы, строит первые словосочетания и расширяет словарный запас. Этот непонятный язык способна разобрать мама, так как она большую часть времени проводит с ребенком. Будьте внимательны при общении с ребенком, исключите все слова «паразиты». Годовалый малыш может при помощи эмоций показать свое отношение к какой-либо ситуации. Необходимо знать, сколько должен спать ребенок, чтобы он мог хорошо себя чувствовать. Проведение регулярных занятий с малышом позволяет научить его узнавать предметы. Он знает, где находятся глазки, ушки, носик. Многие дети в этом возрасте самостоятельно кушают. Вес годовалого мальчика колеблется от 7,7 кг до 12 кг, рост составляет 71,0 - 80,5см. Девочки весят меньше, их вест составляет 7,0 – 11,5 кг, рост 69 – 79,2 см. Изменяются размеры окружности головы.

Каждый организм индивидуален. Вес, рост и окружность головы ребенка могут не соответствовать средним нормам. Не паникуйте! Количество зубов, которое должно быть у ребенка определяется формулой. От количества полных месяцев отнимается 4, полученный результат показывает количество зубов. Но это не закономерность. Малышу требуется много энергии, и он может не прибавлять в весе. Это вполне естественно. Рост каждого ребенка зависит от его наследственности. После первого года жизни темпы роста могут снизиться. Не смотря на индивидуальность организмов, следует оценивать пропорциональность тела. Любопытство подвергает ребенка изучить каждый предмет, заглянуть во все уголки шкафчика, разобрать любую вещь на части. Ему интересно все, что его окружает. Познание мира сопровождается многими препятствиями и столкновениями, в их результате появляются синяки и шишки. Ребенок может упасть, удариться или напугаться. Чтобы предотвратить это, нужно постоянно за ним присматривать.

На втором году жизни следите за осанкой и питанием. Организм растет и продолжает развиваться. На данном этапе развития ребенка могут выявиться нарушения в функционировании и работе органов. Помните, что развитие вашего ребенка зависит только от вас!

05.12.2013 Саша Чернинов