архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Здоровье Как безболезненно постричь кошке когти

Как безболезненно постричь кошке когти



Здоровье

Как известно, кошки – существа активные. Если животное подвижно, старается то и дело куда-то залезть, вскарабкаться, много бегает, то когти стачиваются сами собой.

В противном случае когти у кошки слишком отрастают. Такие ситуации бывают, если кошка вынуждена постоянно проводить время в замкнутом пространстве. Чаще всего, ее когти начинают застревать в мягкой мебели и в ворсе ковров. Таким образом, кошки могут «менять» когти – старая ороговевшая часть отделяется своеобразным чехлом. А вот пятый коготь, который находится сзади на передней лапке, растет, ни за что не цепляясь и иногда может ранить саму кошку. Именно поэтому кошачьи когти нужно периодически проверять и при необходимости обрезать. Тем более что когти на передних лапах у кошек гораздо длиннее, чем на задних.

В структуре кошачьих когтей присутствуют капилляры, а это означает, что стрижку когтей необходимо проводить аккуратно, не допустив кровотечения. Лучше всего, если вы доверите эту процедуру специалисту-ветеринару. Кровеносный сосуд может расти вместе с когтем, так что будьте крайне осторожны, делая своей кошке «маникюр».

Обстригать когти лучше всего вдвоем. Один человек должен удерживать кошку от лишних движений, а второй будет стричь. Аккуратно надавите на лапу двумя пальцами, прижимая подушечку и кожу у когтя. Кошка должна выпустить коготки. Стричь нужно поперек, не допуская косого сечения. Если же кровотечение возникло, его нужно сразу остановить, посыпав ранку мукой или тальком, а если крови немного, то можно просто приложить к пораненному когтю кусочек мыла. Если кровотечение сильное – срочно отправляйтесь к ветеринару.

Для того, чтобы уберечь в квартире мебель от кошачьих когтей, специалисты рекомендуют приобрести особую когтеточку и постараться приучить кошку точить когти только об нее.

08.10.2013 Саша Чернинов