архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Боли в позвоночнике.



Здоровье

Пожалуй, не найдется такого взрослого человека, который хоть однажды не ощущал бы боль в позвоночнике. Главная функция позвоночника в нашем теле – его поддержка и опора. Когда позвоночник болит спина лечение просто необходимо.

На позвоночник приходятся огромные нагрузки, которые помогают удерживать тело в вертикальном состоянии. Вот именно из-за этих нагрузок позвоночник часто болеет, испытывает дискомфорт и требует лечения.

В учебнике по анатомии говорится, что позвоночник – это комплекс соединенных друг с другом костных структур или позвонков, а также хрящей, расположенных между позвонками. Состоит позвоночник из пяти отделов – шейного, грудного, поясничного, крестца и копчика. Центральный канал позвоночника содержит спинной мозг, от которого отходят спинные нервы. Они проходят через специальные отверстия, как к внутренним органам, так и к конечностям человека. Таких нервов насчитывается 44 штуки.

Позвоночник может испытывать боль по разным причинам. Даже врач с многолетним опытом не всегда может поставить диагноз сиюминутно. Для этого потребуется провести обследование и сделать рентгеновские снимки. Иногда позвоночник может испытывать дискомфорт от того, что заболеванию подвержены близко расположенные к нему внутренние органы.

Причины появления болезненных ощущений в позвоночнике весьма разнообразны. Это могут быть патологические повреждения опорно-двигательного аппарата, такие как остеохондроз, межпозвонковая грыжа, остеопороз, болезнь Пажета, спондилоартрит и даже туберкулез.

Кроме того, могут быть повреждены мышечная ткань и связки. Заболевания нервной системы также провоцируют боли в позвоночнике. Это такие заболевания как эпидурит, рак спинного мозга, состояния после травмы. Иногда причина болей может быть совсем не связана с телом позвоночника. Так, например, это могут быть повреждения внутренних органов и кровяных сосудов, воспаление мочевыделительной системы, язва, эндометриоз и другие.

Если вы испытываете болезненные ощущения в шейном отделе, скорее всего это связано с неудобным положением тела во время сна. Также это могут быть предпосылки остеохондроза и некоторых других заболеваний.

Сколиоз вызывает, как правило, боли в грудном отделе позвоночника. Следует также провериться на пневмонию и плеврит, а также некоторые другие болезни, свойственные органам, расположенным в другой клетке. А вот если боль появилась в отделе позвоночника, расположенном между лопаток, возможно, это первый признак инфаркта миокарда.

19.09.2013 Саша Чернинов