архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Здоровье 10 шагов для улучшения экологической безопасности дома

10 шагов для улучшения экологической безопасности дома



Здоровье

Даже в условиях современного мегаполиса можно многое сделать, чтобы жилье было более экологически безопасным, одновременно уменьшая вред для окружающей среды.

1. Безопасные моющие средства

Обычная сода может быть использована в качестве альтернативы моющим средствам, в которых содержатся поверхностно-активные вещества и вредные фосфаты. Во время мытья посуды с использованием раствора соды желательно использовать резиновые перчатки для защиты кожи. Также можно обратиться в магазин, продающий экотовары в Москве, и приобрести экологически безопасные моющие средства.

2. Деревянные окна

При качественном исполнении, деревянные окна не уступают металлопластиковым моделям по тепло- и шумоизоляционным характеристикам, при этом их использование экологически безопасно, а в доме сохраняется нормальная атмосфера.

3. Увлажнитель

Раньше для поддержки нормальной влажности возле батареи ставили емкость с водой. Сегодня вместо тазика или кастрюли можно использовать увлажнитель воздуха. Эти устройства доступны по цене и выглядят вполне эстетично, поэтому их можно использовать, как экоподарки для друзей и близких.

4. Натуральный пол

Откажитесь от синтетических покрытий в пользу линолеума из возобновляемых натуральных материалов (сосновая смола, льняное масло и др.). Если бюджет позволяет, для покрытия пола можно использовать бамбук или дерево.

5. Натуральная бытовая химия

Используйте для уборки жилья натуральные моющие средства, которые можно приобрести в магазинах, предлагающих экотовары в Москве. Кафель, стены, пол и другие поверхности также можно отмыть раствором из соды или хозяйственного мыла, а зеркала и окна – водой с уксусом.

6. Откажитесь от кондиционера

Кондиционер пересушивает воздух, поэтому для освежения атмосферы лучше просто проветривать его регулярно. Также кондиционер нарушает ионизацию воздуха, поэтому летом его можно заменить вентилятором.

7. Качество мебели

Клей для ДСП часто содержит токсины, испарение которых опасно для здоровья. Требуйте сертификат качества на материалы для мебели, а еще лучше использовать мебель из массива.

8. Влажная уборка

Регулярная уборка защитит дом от появления пылевых клещей, продукты жизнедеятельности которых могут вызывать аллергию. Поэтому уборка должна быть регулярной, а ковролин и другие оплоты пыли нужно периодически отправлять в химчистку.

9. Растения в помощь

В борьбе против бактерий можно использовать растения фитонциды. Лимон, лаванда и другие растения-экологи – идеальные экоподарки для любого случая.

10. Натуральные обои

Замените виниловые обои тканевыми или бумажными, а также откажитесь от масляной краски. Вместо нее лучше использовать водоэмульсионные растворы, они практически безопасны.

Как видно, совсем не трудно сделать несколько шагов для защиты экологии. Причем при этом мы также сохраняем здоровье своих близких и родных, так что польза получается двойной.

07.10.2013 Саша Чернинов