архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Наука Выбираем электронный теодолит

Выбираем электронный теодолит



Наука

Одним из значимых геодезических приборов на стыке веков был теодолит. Претерпевая изменения в конструктивном плане, имея сегодня в своем арсенале электронное оборудование, улучшив позиции в оптике, повысив точностные характеристики, этот прибор не потерял главного - своего назначения. Наиболее популярным стал электронный теодолит, так как все нововведения в большей степени коснулись его. Не изменились характеристики приборов высокоточные 0,5″-1″, точные (инженерные) 2″, 5″ и технические 15″, 30″. Наибольшим спросом пользуются теодолиты с точностью 5″ и технические, это объясняется теми инженерными задачами, под которые берут данные приборы.

Применяют теодолит в разных областях – это определенные виды работ в геодезии, маркшейдерском деле, ими проводят астрономические наблюдения. К сожалению, в России производство теодолитов сосредоточенно в одном месте г. Екатеринбурге УОМЗ (Уральский оптико-механический завод). Традиции данного предприятия позволяют выпускать геодезические приборы, но лидером данное предприятие не является, однако теодолит NDT-05, теодолит 2Т5ЭН1 имеют достаточно хороший уровень исполнения. Основные производители геодезического оборудования в Европе, Америке, Японии в своем арсенале имеют собственные наработки и продвигают товар на Российский рынок, но наряду с известными брендами существует огромное количество аналогов произведенных в странах Юго-Восточной Азии в частности Китае. Стоит отметить тот факт, что наибольшую конкуренцию мировым брендам на российском рынке как раз составляют приборы, произведенные в КНР, по причине низкой цены и возможности уверенно работать на выпускаемой ими технике. На сегодня электронный теодолит под брендом RGK достаточно надежный и удобный прибор в использовании, а представлен он в России с точностными показателями 2″,5″,20″ и он уверенно завоевывает рынок инженерных теодолитов. В ООО «Русгеоком» полностью осуществляется проверка и юстировка прибора, о чем выдается свидетельство, мало того проводится обучение, собственная мастерская в полном объеме осуществляет ремонт оптической, механической и электронной части прибора.

Приобретая электронный теодолит RGK, как правило, покупают ещё штатив и рейку, без них невозможно полноценно использовать прибор. На данный теодолит цена намного ниже известных брендов при одинаковой их функциональности, с учетом сказанного однозначно можно заявить, что при покупке данного товара выбор вами сделан правильно.

31.10.2013 Настя Базарова