архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Наука Преимущества полимерных труб

Преимущества полимерных труб



Наука

Преимущества полимерных и нержавеющих труб

1. Полимерные материалы не поддаются воздействию коррозии, как и труба нержавеющая. Это немаловажный факт, поскольку из-за ржавчины внутренняя поверхность других труб приобретает шероховатость.

На неровной поверхности стальных труб происходит нарастание продуктов коррозии и примесей находящихся в воде. Это уменьшает диаметр трубы и повышает сопротивляемость поверхности трубы к скольжению воды, что существенно снижает пропускную способность системы водоснабжения. Более неприятным является зарастание канализационных труб, что приводит к появлению неприятных запахов и другим дискомфортным последствиям.

Активная коррозия металлических труб приводит к их предельному износу и разрушению кристаллической решетки металла, вследствие чего трубы истончаются. Такое не страшно нержавеющим трубам.

Такую изношенную трубу, особенно под давлением может в любой момент "прорвать". Небольшие отверстия в трубах отопительной системы приводят к попаданию в теплоноситель песка и грязи. Их нахождение в системе отопление приводит к забиванию радиатора отопления и разрушению уплотнительных прокладок. Как правило, такая отопительная система существенно теряет свою эффективность и в любой момент может произойти течь или даже аварийный прорыв отопительных труб. В отличии от металлических, полимерные трубы обладают стойкостью к истончению, не поддаются коррозии и обеспечивают максимальную герметичность системы, исключающую попадание грязи или иных примесей. Это гарантирует длительную и бесперебойную эксплуатацию систем водо- и теплоснабжения.

2. Стоимость полимерных труб, несмотря на все преимущества существенно ниже металлических. Разница цен составляет примерно 50%. Особенно недороги полимерные трубы небольшого диаметра. Помимо прочего, общую стоимость снижает отсутствие в необходимости покраски пластиковых труб. Однако, нержавеющие трубы чаще используются в промышленных масштабах, хть они и несколько дороже.

3. Полимерные трубы легче труб изготовленных из металла, что снижает трудоемкость процесса монтажа. Монтаж полимерных труб не требует сварных работ. 

24.10.2013 Настя Базарова