архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Наука Почему запотевают пластиковые окна?

Почему запотевают пластиковые окна?



Наука

Многие владельцы пластиковых окон сталкиваются с тем, что стекла запотевают в процессе эксплуатации. Это может обуславливаться самыми разными факторами: от дефектов в квартире до неисправности самого стеклопакета или несовместимости чего-либо. Поэтому, если вашей квартире запотели недавно установленные пластиковые окна, прежде чем звонить установщику необходимо попытаться разобраться с причинами запотевания окон самостоятельно.

 

Запотевание – это конденсация влаги на поверхности окон. Очевидно, что влага может конденсироваться, в первую очередь, из-за повышенной влажности в помещении. Решить данную проблему можно, проветривая квартиру несколько раз в день для нормализации уровня влажности. Открыть окно для обеспечения нормализации достаточно всего на пять минут. Со старыми деревянными моделями этого делать не приходится в связи с тем, что они не являются герметичным и имеют множество микрощелей. Через них естественным образом проходит воздух, что и способствует нормализации уровня влаги. Стоит отметить, что современные пластиковые окна, которые можно изучить, например, на сайте www.veka.ru, в большинстве своем имеют режим проветривания. Он активируется легким поворотом ручки и установкой его в положение по диагонали. В этом режиме работы окно пропускает в комнату свежий воздух с минимальными теплопотерями. Такой режим работы часто также называют режимом зимнего проветривания.

 

Запотевание возможно из-за нарушения режима конвекции, то есть процесса перемешивания холодных и теплых слоев воздуха. Обычно разогретый воздух начинает свое движение от батарей, поднимаясь вверх, проходя вдоль потолка и опускаясь на пол с противоположной от оконного проема стороны. Как правило, оконные проемы располагаются над батареями. Такая конфигурация реализуется именно во избежание запотевания. Ее нарушение, а, значит, и несоответствие естественной конвекции приводит к постоянному запотеванию окна. Нарушить конвекцию могут закрывающие радиатор отопления предметы или даже слишком широкие батареи, не позволяющие теплому воздуху достигать стекол.

 

Следующая вероятная причина запотевания ПВХ-окна – слишком широкий стеклопакет. В этом случае справиться с проблемой можно лишь проветриванием помещения. Другой вариант – установка кондиционера. Но в этом случае система должна сама следить за уровнем влажности, иначе ее эффективность в борьбе с запотеванием окон будет минимальна.

10.12.2013 Настя Базарова