архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Объемные габионы



Наука

Что представляют собой объемные габионы? Это каркас из металлической сетки, имеющей шестиугольные ячейки, внутри которых находятся камни, галька или щебень.

С помощью объемных габионов дороги защищают от обвалов, а русла рек от размывания. В наши дни можно купить gabioni и габионные блоки, имеющие разное содержимое, достаточно просто. К тому же блоки выпускаются разного размера и из разного материала. Приобретение габионных блоков для изменения ландшафта является выгодным вложением средств.

При изготовлении габионных конструкции используется металлическая сетка двойного кручения. Такая сетка имеет поливинилхлоридное, гальфановое или цинковое покрытие. К месту монтажа сначала доставляются каркасы, в которые затем насыпают наполнитель. Это облегчает не только сам процесс монтажа, но и транспортировку конструкций, что выгодно отличает объемные, или как их еще называют, коробчатые габионы от других материалов, имеющий больший объем. Из-за того, что ячейка имеет меньший размер, чем фракция наполнителя, содержимое прочно удерживается коробом.

В качестве армокаркаса применяется проволока, имеющая больший диаметр по сравнению с проволокой сети. Это позволяет конструкции выдерживать постоянную нагрузку до 5000 кг/м.

В зависимости от формы различают две разновидности сетчатых конструкций. Первые – коробчатые, которые по форме являются параллепипедом. Вторые – матрасно-тюфячные. Это короба прямоугольной формы, толщина которых составляет 0,5 метра. Такие конструкции используются для застилки поверхностей. Кроме того, с их помощью можно придать объектам нужную форму. Матрасно-тюфячные сетчатые конструкции часто используют ландшафтные дизайнеры, делая из них декоративные предметы. В качестве подпорных сооружений используются коробчатые конструкции.

03.09.2013 Настя Базарова