архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Наука Монтаж электропроводки

Монтаж электропроводки



Наука

Качество и надежность электропроводки имеет огромное значение для обеспечения комфортного проживания в доме, а также нормальной работы в офисе и на производстве. Потому очень важно, чтоб этим занимался профессионал.

Монтаж электропроводки включает в себя как проведение проводки с нуля, например, в новом доме, так и замену старой изношенной электрической проводки. И в том, и в другом случае процесс достаточно трудоемкий и дорогостоящий.

Этапы монтажа электропроводки

1. Подготовительные работы:

  • разработка чертежей;
  • план расстановки электрооборудования;
  • нанесение линий разметки на стены (по ним будет прокладываться кабель).

2. Основные работы:

  • прокладка проводов и кабелей;
  • установка электрооборудования.

Основные виды монтажа электропроводки:

  • скрытым способом;
  • открытым способом;
  • комбинированным способом.

Внутри помещений монтаж проводится всеми указанными способами. В домах и квартирах большей популярностью пользуется скрытый способ прокладывания проводки. Так как он более эстетичен. В этом случае провода укладываются под скрывающими элементами. Например, в стенах штробятся каналы, в которые укладываются провода. А затем с помощью шпаклевки или других отделочных материалов эти провода замуровываются в стену или потолок. Поскольку сейчас огромной популярностью в строительстве и ремонте пользуется гипсокартон, натяжные и подвесные потолки, что «спрятать» проводку становится все легче.

Открытым способом проводка прокладывается обычно вне помещения. При этом провода проходят по поверхности стен, потолков и т.д. Иногда провода просто фиксируется с помощью специальных хомутов. Более эстетичный и безопасный вариант – это «зашить» провода в короб. Это предотвратит механические повреждения и ограничит доступ к проводам маленьких детей.

В некоторых случаях невозможно полностью скрыть проводку. Тогда приходится совмещать оба способа, т.е. использовать комбинированный метод.

На сегодня для проводки в основном используются медные провода, так как они более надежные. Если у вас в квартире алюминиевая проводка – это одна из причин заменить ее. Поскольку замена электропроводки попадает под категорию работ повышенной опасности, то ее лучше доверить профессионалу. Мастер должен уметь пользоваться специальным оборудованием, знать меры безопасности и иметь специальный допуск к работе с электричеством. Но если вы все же хотите поучаствовать в проведении проводки в своем доме, то надо знать несколько основных правил.

Правила проведения электропроводки

  1. Проводить электропроводку следует до малярных и штукатурных работ.
  2. Нельзя экономить на кабеле и других элементах, так как некачественные материалы могут привести к замыканию, возгоранию и даже пожару.
  3. Рассчитайте примерное потребление мощности электроприборами. Отталкиваясь от этого, следует выбирать кабель. А также стоит распределить нагрузку между проводами. Так, чтоб не получилось, что на одной ветке будет подключено приборов на 7 – 8 кВт, а на другой 1.5 кВт. Усредните нагрузку до 4 – максимум 5 кВт на каждую линию.
  4. Хорошо продумайте расположение розеток, включателей и стационарных электроприборов, таких как стиральная машина, бойлер или посудомойка.
  5. Предпочтительно использовать медные провода.
  6. В отличие от отделочных работ, замена проводки не может проводиться поэтапно: сначала в одной комнате, через неделю в другой… Менять проводку следует сразу во всей квартире.
  7. В местах разветвления проводки установите специальные коробки. Это облегчит доступ к проводам в случае необходимости.
25.07.2013 Настя Базарова