архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Наука Из истории ФБУН НИИ эпидемиологии им. Пастера

Из истории ФБУН НИИ эпидемиологии им. Пастера



Наука

Для лечения таких инфекционных заболеваний как гепатит А, лептоспироз и других, Отделом новых технологий научно-исследовательского института имени Пастера были разработаны иммуноферментные и иммкнофлуоресцентные тестовые системы.

Чтобы выявить, например, такое заболевание как корь, были использованы эритроцитарные диагностикумы. Чтобы определить такие микроорганизмы как микоплазы, псевдомонады, гонококки и др., необходимо поместит образец ткани в селективную питательную среду тест-системы. В случае, если речь идет об определении туберкулеза, для выявления такого рода антител используются специальные антигены.

Институт, о котором идет речь, был создан по приказу Петрогубисполкома 4 апреля 1923 года. Тогда он назывался «Бактериологический диагностический институт». Ему также было присвоено имя автора современной микробиологии Луи Пастера, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. С первых лет существования институт вел работу в разных направлениях и по разным профилям.

Благодаря такому системному подходу к работе институт получил возможность решать все научные вопросы и задачи самостоятельно, без привлечения сил со стороны. Это могло быть и выявление этиологического агента, и даже создание вакцин и сывороток. В 20-е годы 20 века в институте одним из первых было открыто производство антирабической и противооспенной вакцин, кроме того, были открыты сыворотки против таких заболеваний как тиф, дифтерия, холера и другие препараты.

Здесь же была организована первая вакцинно-сывороточная комиссия, аналогов которой до тех пор не знала медицина. Благодаря ее созданию стали возможными экспертиза и контроль средств специальной диагностики, а также лечение инфекционных болезней.

Одним из ведущих деятелей института в то время считался ученый О.О. Гартох.

23.09.2013 Настя Базарова