архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Наука История развития паяльного оборудования.

История развития паяльного оборудования.



Наука

 

Ещё с древних времён, когда человек научился изготавливать из металла различные изделия, возникла необходимость в его быстром и прочном соединении. И таким методом оказалась пайка. Этим способом соединяли ювелирные изделия, оружие и инструменты. Паяли изделия из золота и серебра, бронзы и меди, а позже и железа. Пайка оказалась одним из самых распространенных способов соединения металлов.

На сегодняшний день уже невозможно сказать, кто первый открыл метод пайки. Ещё более 5000 лет назад в древнем Египте с большим успехом соединяли золотые украшения. А этруски обучали пайке римлян и испанцев. Особенно поражают достижения римлян, они использовали пайку в гигантских масштабах: четыреста километров свинцовых труб, соединённых стык в стык, использовались для подачи воды, а соединительные швы удерживали несколько сотен килограмм. И это не считая изготовления бытовых вещей (бронзовые печки и ванны), оружия и ювелирных изделий. Везде применялась пайка.

До начала 20-го века в использовании было два типа паяльников: газовый и медный. Последний, разогревался с помощью всё того же газа, или в печи. В 1921 году немецкий изобретатель и бизнесмен Эрнст Сакс создал и запатентовал электрический паяльник, который стал родоначальником современных паяльных установок. А 14-го июля 1941 года, подал заявку на получение патента американский изобретатель Карл Э. Уэллер, его паяльник, трансформаторного типа, имел форму пистолета, благодаря пропусканию тока в сотни ампер через тонкий нагревательный элемент, паяльник очень быстро нагревался и охлаждался. Такая конструкция сохраняется до сегодняшнего дня в паяльниках импульсного типа. А в сентябре 1960-го года им же, был получен патент на изобретение паяльника с термоэлементом находящимся в нагревательном стержне (жале), и регулятором температуры с использованием биметаллических пластин.

С того времени паяльное оборудование развивалось и совершенствовалось. Кроме паяльников молоткового и стержневого типов существуют, уже упомянутые, импульсные и с внутренним нагревателем. Кроме этого есть индукционные паяльники. Основное отличие от других типов в том, что нагрев жала происходит за счёт тока высокой частоты. Паяльники, работа которыми осуществляется в электронной промышленности, оснащены температурной стабилизацией. Это позволяет не перегревать элементы электроники. В лабораториях и промышленности получили распространение паяльные станции. В зависимости от назначения, они снабжаются паяльниками различного типа, и могут снабжаться оборудованием для пайки горячим воздухом, и даже инфракрасным излучением. На них устанавливаются компрессоры для отсоса припоя, и другими необходимыми устройствами. 

С того времени, как человек взял в руки паяльник, прошло очень много времени. Но, как бы ни развивалась цивилизация, пока существуют металлы, которые надо соединить, в руках человека всегда будет прибор под названием паяльник, а технология пайки всегда будет совершенствоваться.

 

14.08.2013 Настя Базарова