архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Наука Что такое холодильный моноблок

Что такое холодильный моноблок



Наука

Современная холодильная установка, используемая для того, чтобы в холодильнике поддерживалась нужная температура, называется обычно холодильным моноблоком.

Такие моноблоки имеют широкое применение. В частности, они используются для охлаждения и хранения мясных, рыбных, молочных продуктов, овощей и так далее. Нередко холодильные моноблоки применяются и для хранения вин или даже цветов, а также для хранения мехов. Кроме того, существуют особые установки, которые задействованы в промышленных процессах для производства колбасы либо сыров.

В состав моноблока входит охладитель воздуха, а с наружной стороны конструкция представляет собой компрессорный конденсатор. Между этими двумя составляющими расположена прокладка из полиуретана, выполняющая функцию теплоизоляции.

Составляющие внешней части моноблока:

- осушительный фильтр;

- электроблок управления;

- вентилятор обдува;

- компрессор;

- конденсатор из медно-алюминиевого сплава;

- ванночка для выпаривания конденсата.

В состав внутренней конструкции входят испаритель, вентилятор обдува, а также специальный поддон. Трубка обогревается за счет электроТЭНа, после чего конденсат, образовавшийся в результате работы агрегата, поступает наружу.

Материалом для изготовления корпуса самого холодильного моноблока является сталь, покрытая полимером – он используется в защитных целях и помогает предотвратить процесс окисления.

Холодильный монобок достаточно прост в установке и монтаже. Вам нужно только выбрать оптимально подходящую для ваших задач модель. Помогут в этом данные, напечатанные в техническом паспорте. Постарайтесь четко уяснить, какой температурный график и какие габариты вам требуются, а после этого можете смело отправляться за приобретением моноблока.

19.09.2013 Настя Базарова