архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Важность правильного питания и здорового образа жизни

Важность правильного питания и здорового образа жизни



Культура и общество

Что такое питание — удовольствие или необходимость? Конечно, вкусно приготовленная пища доставляет радость и удовольствие. Однако роль пищи в жизни человечества намного важнее — это одна из жизненно важных потребностей. Человек должен питаться, чтобы жить. В древности вкусовые свойства еды отходили на второй план, важнее было само наличие пищи, как вопроса выживания. В целом можно сказать, что способы приготовления различных блюд и их совершенствование напрямую зависело от экономических и природных условий, а также истории конкретного народа. В наши дни очень много внимания уделяется тому, как приготовить вторые блюда. Кулинария, рецепты постоянно обновляются на интернет сайтах, например, сайт http://pojrem.ru/category/vtoroe/ предлагает разнообразные рецепты.

Если рассмотреть кухню любого народа мира, можно будет обнаружить, что всюду применяются разные способы обработки, приготовления и подачи блюд. Вкусы и любимые народом блюда также могут значительно отличаться.

Сегодня перед большей частью человечества не стоит так остро, как в древности, вопрос питания ради того, чтобы просто выжить. Однако, с появлением большого числа доступных продуктов, появились новые проблемы. Одна из таких проблем, которая к тому же приобрела глобальный характер — дефицит экологически чистых продуктов. При подборе продуктов и составлении меню необходимо учитывать, какие продукты необходимы организму для его правильной работы, и включать в рацион натуральные продукты: мясо, молоко, овощи.

Кроме того, стоит помнить, что количество употребляемой пищи и количество физической активности должны быть сбалансированы. Иначе, если количество потреблённых калорий будет значительно превышать число израсходованных, человеку будет грозить нарушение правильного обмена веществ и ожирение, как результат. Результатом ожирения и нарушений в обмене веществ могут стать серьёзные заболевания — заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, инфаркт, инсульт), диабет, проблемы с суставами.

30.04.2013 Соёлма Шагдурова