архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Свердловская область



Культура и общество

Административным центром является Екатеринбург. Площадь области составляет 194 307 кв. км. Эта область - составная часть Уральского федерального округа. На западе она граничит с Пермским краем, на севере - Республикой Коми. В наши дни появилась хорошая тенденция строить дома в Свердловской области. Официальной датой основания считают 1723 год, в этом году начал свою работу Казенный металлургический завод, который располагается на реке Исеть. Когда-то, область была в составе Сибирской губернии, а затем Зауральской области Российской Империи. Сформировалась она как отдельная область в 1934 году, когда было разделено Уральскую область.

«Опорный край державы» - такой девиз выбит на гербе, что висит на здании Законодательного собрания. Свое название область получила от ее главного центра – Свердловска (который сейчас называется Екатеринбург). Название она получила также в 1934. Данный регион - один из самых крупнейших на Урале. Самой высокой его точкой считается гора Конжаковский Камень(1569м). Область входит в полосу континентального климата, что означает среднюю температуру января -16 -20, а в июле - +19+30 градусов. На территории региона растут преимущественно хвойные и смешанные леса. Если говорить о часовом поясе, то в соотношении Московского времени он смещен на 2 часа. Регион имеет большую историческую ценность, так как был постоянно заселен еще с древних времен. На территории области было найдено большое количество стоянок древнего человека периода мезолита.

Эта область была дважды удостоена ордена Ленина, который является высшим орденом СССР, за заслуги в развитии производственной политики.

Данная область имеет второе место по плотности населения. А его количество составляет около 4,5 миллионов человек. Высшим представителем ветки власти в Свердловской области является губернатор, которого предлагает Президент РФ. Утверждается он уже Законодательным собранием области на срок в 4 года. Последний действующий губернатор был утвержден 29 мая 2012 года – это Евгений Куйвашев. Главную законодательную власть в регионе осуществляет Законодательное Собрание, полномочия его членов длятся 5 лет. В свою очередь исполнительный орган – Правительство области, которое состоит из министерств, управлений и департаментов. Именно Областная дума назначает главного председателя правительства. На данный момент председателем является Денис Паспер.

24.05.2013 Соёлма Шагдурова