архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Современные технологии сна



Культура и общество

Люди во все времена стремились к тому, чтобы сделать свою жизнь удобнее, приятнее и комфортнее. Учитывая, что примерно треть жизни люди проводят во сне, неудивительно, что человечество стремилось придумать, как сделать эту часть жизни максимально комфортной. История приспособлений для удобного отдыха началась с простых подстилок, которые эволюционировали в привычный для современного человека матрас. Современный матрас по своему строению существенно отличается от бабушкиной перины или классического варианта, набитого ватой, это можно увидеть, интернет-магазине. 

Сегодня матрас – это довольно сложная, высокотехнологичная вещь, в которой применяются современные достижения науки и промышленности. Сейчас даже самый искушённый и требовательный потребитель может выбрать матрас, удовлетворяющий самым высоким требованиям к комфорту. Для того, чтобы сон был приятным и безмятежным, а тело не уставало, а наоборот, отдыхало и набиралось сил, нужно правильно выбрать подходящий матрас.

Для того, чтобы правильно подобрать матрас, нужно вспомнить строение человеческого тела. Главной осью, несущей основные нагрузки, является позвоночник. Он образует изгибы. Если лечь спиной на ровную поверхность, точкой опоры будут являться выступающие части тела. Для того, чтобы поддерживать находящиеся без опоры сегменты позвоночника, тело напрягает соответствующие мышцы. Через какое-то время мышцы устают. Качественно отдыхать на подобной поверхности невозможно. Поэтому качественный матрас должен выполнять две противоположные задачи. С одной стороны, его поверхность должна выдерживать вес человеческого тела. С другой, стороны, необходимо прогибаться, повторяя очертания и изгибы тела, тем самым снимая нагрузку со скелета и мышц. Это называется ортопедической поддержкой.

16.04.2013 Соёлма Шагдурова