архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Собеседование: вопросы работодателя

Собеседование: вопросы работодателя



Культура и общество

Любое собеседование начинается с того, что работодатель рассказывает об организации или описывает вакансию, на которую претендует соискатель. Сегодня ищут на сайте http://minsk.vakantno.by/ работу в Минске.

Но зачастую оно может начинаться с вопросов, касающихся профессиональной подготовки. На этом этапе от соискателя требуется одно: внимательно слушать и следовать тому ходу беседы, которую задает представитель компании. Во время этого разговора нужно суметь рассказать о себе все положительное, что может пригодиться на данной должности. Отвечать на все вопросы нужно точно и не выходить за рамки темы.

Желательно, чтобы эти ответы не были однотипными. Отсутствие штампов и заученных ответов произведет на работодателя самое благоприятное впечатление. Нужно не забыть упомянуть о своих успехах. К примеру, рассказать о том, чего достигла предыдущая компания за время работы в ней соискателя. Это будет вполне уместным в данном случае. Когда предлагается ответить на вопрос относительно увольнения с предыдущего места работы, отвечать следует аргументировано, не высказывая обид в адрес бывшего работодателя, не жалуясь на него.

Достаточно просто изложить свою позицию и позицию работодателя. На все вопросы рекомендуется отвечать правдиво. Когда соискатель начинает врать, это становится заметным.

Он колеблется, волнуется, потому его ответы вызывают сомнения и порождают еще больше вопросов, отвечая на которые, можно запутаться окончательно. Более того, если работодатель пригласит такого соискателя на второе собеседование, он просто не сможет вспомнить, что он говорил на первом. Ну и главное: даже если после неправдивых ответов соискатель получил работу, в любом случае, ему придется впоследствии продемонстрировать свои умения, о которых он столь живописно рассказывал. А если не придется, в любой момент можно ждать разоблачения.

Когда работодатель просит рассказать о себе, у соискателя появляется шанс представить себя в самом выгодном свете. Нельзя забывать о том, что компания ищет на должность работника, который не только может, но и хочет работать. Кроме того, сотрудник должен подчиняться дисциплине, уметь нести ответственность, правильно воспринимать критику. Рассказ о себе нужно проработать заранее.

В меньшей степени касаться фактов биографии, в большей – наработанного опыта и знаний. Заранее нужно подготовить и те вопросы, которые хочется задать работодателю. Но делать это нужно во время беседы, учитывая контекст разговора.

20.09.2013 Соёлма Шагдурова