архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Модные тенденции дома Романовых

Модные тенденции дома Романовых



Культура и общество

С 3 апреля по 13 июня 2013 года в Выставочном зале Федеральных архивов на ул. Б. Пироговская, 17 будет работать выставка «Российские императрицы: мода и стиль. Конец XVIII — начало XX века». Вход на выставку бесплатный. Выходные дни – понедельник, вторник

На выставке, посвященной 400-летию дома Романовых, можно увидеть экспонаты, отображающие основные направления моды и стиля, которых придерживались императрицы Всея Руси. В наши дни можно увидеть удивительные и самые разнообразные выставки в москве.

Среди представленных экспонатов вещи, принадлежащие императрицам: сделанные их рукой рисунки, записные книжки, шкатулки, предназначенные для хранения писем, венки, сплетенные из сухоцветов. На выставке можно будет увидеть «Портрет Александры Федоровны», написанный в 1835 году художницей Г. Чернецовой с натуры. Этот портрет впервые выставляется для широкого обозрения.

Также можно будет прочитать записку, которую собственноручно написала Екатерина II. В этой записке императрица дает рекомендации придворным дамам о тот, каким должны быть их туалеты во время визита короля Швеции Густава III. Помимо этого документа, предоставленного Фондом государственного архива, можно будет ознакомиться указами и уникальными письмами, связанными с модными направлениями того времени, а также с описаниями и рисунками моделей одежды, которую должен был носить ее внук Александр.

Для выставки были отобраны самые лучшие платья, хранящиеся в запасниках Государственного музея «Эрмитаж» и в музее «Гатчина». В экспозицию также входят произведения живописи, фарфоровые изделия, гравюры и драгоценности, которые, так или иначе, отображают модные тенденции, которых придерживались царственные представительницы дома Романовых. Помимо этого, будет представлена обширная коллекция книг и фотографий, посвященных моде того времени.

26.04.2013 Соёлма Шагдурова