архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Когда может понадобиться свидетельство о рождении?

Когда может понадобиться свидетельство о рождении?



Культура и общество

По российскому законодательству после рождения ребенка его родители в обязательном порядке должны получить его Свидетельство о рождении. Для этого они в определенный законом срок должны собрать все необходимые документы и зарегистрировать новорожденного в органах ЗАГСа. После получения паспорта гражданина Российской Федерации надобность в свидетельстве о рождении отпадает. Однако в ряде случаев оно может понадобиться. Так, например, при улаживании наследственных дел для установления родства с наследодателем свидетельство о рождении или его копия является одним из основных документов. В наши дни важно знать как восстановить свидетельство о рождении. Причем это может быть как свидетельство о рождении самого наследника, так и других родственников по линии наследодателя. Кроме того, свидетельство о рождении может прийти в негодность, например, вовремя стирки в стиральной машине, совсем исчезнуть, к примеру, во время пожара, или потеряться. В этом случае возникает необходимость замены свидетельства о рождении.

Как же можно вновь получить свидетельство о рождении? Эту проблему можно решить несколькими способами. Способ первый: необходимо найти архив ЗАГС Москвы, в котором было зарегистрировано рождение человека, и на основании архивных документов получить повторное свидетельство о рождении. Способ второй: обратиться в специальную Архивно-поисковую службу «Архивист», сотрудники которой окажут помощь в получении данного документа. Этот способ хорош в том случае, когда не известно, в каком ЗАГСе было зарегистрировано рождение человека. Способ третий: обратиться в суд. К этому способу следует прибегать в том случае, если в архивах нет информации о выдаче свидетельства о рождении или отсутствует актовая запись. При этом можно либо заниматься этим самостоятельно, либо поручить сбор документов и представительство в суде сотрудникам Архивно-поисковой «Архивист», с помощью которых будет восстановлен любой документ. В наши дни, при грамотной работе с архивами, можно получить такой документ, как карта поляка.

Зачем нужно устанавливать родство? В повседневной жизни о таком вопросе, как родственные связи, люди относятся весьма небрежно. Об этом вспоминают лишь тогда, когда возникают проблемы, которые создаются во время защиты прав на основании родства. В большинстве случаев факт родства требуется устанавливать во время споров о наследстве. Чтобы подтвердить свои родственные связи с наследодателем, необходимо предъявить свидетельство о рождении. В противном случае доказывать право на наследство придется в суде.

28.06.2013 Соёлма Шагдурова