архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Кое-что из истории мебели



Культура и общество

Мебель появилась гораздо раньше ХХ века – это понимают все, однако далеко не каждому человеку известно, как выглядели предметы мебели прошлых эпох. В наши дни можно купить диван недорого.

По мнению историков, своим происхождением мебель обязана Древнему Египту. Такие предметы изготавливались не только из дерева, но и из тростника, слоновой кости и даже кожи. Интерес вызывают подставки-подголовники, созданные из дерева, которые подкладывались под голову вместо подушки. Эти подставки египтянки использовали для того, чтобы не помять прическу.

В Древнем Египте мебель была не только предметом стилизации, но и роскоши. Сундуки и кресла фараонов изготавливали из ценных пород дерева и украшали драгоценными камнями. При этом, например, табуреты имели ножки в виде копыт какого-либо животного. Мебель раскрашивалась в яркие сочные расцветки. Древним египтянам мы обязаны изобретением не только табурета, но и кровати, стола и ларца.

Мебель существовала и в Древней Греции, и в Древнем Риме. Причем, у греков мебели не придавалось особо значения. А вот римляне делали предметы мебели, помимо дерева, еще из мрамора и бронзы, старались украсить меблировку красивой резьбой или инкрустацией. У римлян были очень популярны диваны – это, во многом, обусловлено тем, что патриции принимали пищу полулежа, в той же позе они вели и деловые переговоры.

Европа в свой ранний средневековый период не уделяла мебели достаточного внимания. Столы были примитивными, а табуретами служили распиленные на части стволы дерева. Однако позже, когда в Европу начала проникать культура Ближнего Востока, в обиходе появились мягкие лежанки и кресла. Правда, принадлежала такая мебель только знати, а обычные люди использовали жесткие топчаны. Изящество в создании мебели появилось гораздо позднее, ближе к ренессансному периоду.

30.05.2013 Соёлма Шагдурова