архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Картина пастелью - лучшее украшение дома

Картина пастелью - лучшее украшение дома



Культура и общество

В век новейших технологий и Интернета зачастую человеку не хватает чего-то вечного, не утратившего красоты на протяжении времени. Именно поэтому картины под заказ сегодня пользуются большим спросом. Такие произведения пишутся на бумаге с помощью масляной пастели и стоят сравнительно умеренно. Их отличает одна особенность – художник рабо

тает с пастелью без помощи кисти, все штрихи и мазки он осуществляет на бумаге непосредственно пальцами. Эту красоту можно подарить или повесить на стену, и в любом случае картина будет радовать глаз и придавать интерьеру нечто новое.

Само слово «пастель» имеет французско-итальянские корни. Она появилась в России в первой половине 18 века, причем первоначально пастелью писались только портреты – делалось это быстро, в то время пастель заменяла собою нынешнюю фотографию. Ближе к 19 веку пастель начала становиться очень популярной, особенно в усадебной культуре. Дворяне и помещики старались составить целые портретные галереи. В стиле пастели работали такие известные живописцы, как Венецианов, Орловский, Барду. С течением времени о пастели начали забывать, однако начало 20 века снова всколыхнуло к ней интерес. И сегодня картины, написанные пастелью, очень востребованы.

Благодаря пастели, можно создавать удивительные и сочные оттенки. Чаще всего для таких рисунков используется специальная бумага с шероховатой поверхностью. Умелый художник может так смешать краски, что они покажутся совершенно новыми – но для этого необходимо пользоваться пальцами, а не кистью.

Картины, выполненные пастелью, будут великолепно смотреться в обрамлении паспарту. Лучше всего укрывать картины стеклом, но оно не должно соприкасаться с самим изображением.

19.08.2013 Соёлма Шагдурова