архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Какую мебель делали в Древнем Китае

Какую мебель делали в Древнем Китае



Культура и общество

Китайцы всегда были достаточно минималистичны во всем, что касается мебели. Интерьер в китайском доме не отличался разнообразием, однако вся меблировка была функциональной. Китайцы, в отличие от японцев, всегда использовали кровать, а не циновку на полу. Также в предметы мебели у китайцев входили стулья, столы и скамьи для отдыха. Это были основные предметы интерьера, и древним китайцам их вполне хватало. В наши дни пользуются популярностью компьютерные столы пермь.

Однако при этом китайцы любую деталь меблировки всегда выполняли аккуратно. Чаще всего для изготовления мебели (как, впрочем, и многих других вещей домашнего обихода) использовался бамбук. Из бамбука китайские мастера создавали плетеную мебель, решетки и различные конструкции.

В средних веках широкую популярность получила мебель, покрытая лаком. Техника лакировки была разработана китайцами много веков назад. Лаковая мебель отделывалась золотым тиснением, чаще всего встречались цветовые гаммы черно-красно-желто-коричневого тона. Использовалась при украшении мебели и техника резьбы с орнаментами по лаку. Можно встретить и мебель с инкрустацией из перламутра, металла, слоновой кости и других материалов.

Чаще всего китайцы предпочитали в качестве мебели кушетку с трехсторонней спинкой и с плетеным сидением. Из остальных предметов мебели можно было встретить стол, стулья и различные подставки. Мебель, как правило, создавалась из дерева и обладала прямыми линиями. Зато китайские столы можно назвать произведениями искусства, поскольку выполнялись они с ажурной отделкой.

Китайские жители очень ценили подставки, полки, ниши. Шкаф не являлся парадной мебелью, а вот столики, покрытые лаком, служили ярким элементом интерьера и выполняли функцию украшения жилья. В целом, техника китайского украшения мебели оказала большое влияние на формирование культурных вкусов в Европе.

30.05.2013 Соёлма Шагдурова