архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Как оцениваются причины и смысл современных военных действий - позиция эволюционно-структурной психологии

Как оцениваются причины и смысл современных военных действий - позиция эволюционно-структурной психологии



Культура и общество

Заголовок данной статьи обладает большим смыслом, хоть вначале и может показаться провокацией. Военные действия проводятся и проводились на протяжении всей истории существования человечества. Можно утверждать, что человек является единственным биологическим видом на земле, создавшим целый институт войны. Люди придумали традиции и ритуалы. Они выдвинули политические концепции, развили философию и даже создали направление в искусстве. В наши дни против войны выступают видные общественные деятели, политики, ученые.

Можно сделать предположение, что факт существования войн означает, что военные действия имеют большое влияние на развитие цивилизации.

Основной функционал войны интересно рассматривать на двух уровнях. Первый – макросоциальный, а второй - микросоциальный. Конечно, существует масса таких функций. В данной статье они не только будут перечислены, но и выстроены в некий спектр. То есть, здесь будут рассмотрены виды стремлений, нужд и функциональной обусловленности военных действий. Точка зрения выбрана таким образом, чтобы проследить уровень глубины корней войны в сознательной и бессознательной части одного человека и общества в целом.

Фактами для данной статьи послужат основные положения эволюционно-структурной психологии. В частности, речь идет о кластерной модели сознания и модели уровней самоидентификации личности.

Если говорит о первом слое мотивации на войну, то причины его появление непосредственны и доступны для понимания. Далее будут отмечены самые важные из них. Во-первых, человек нуждался в захвате новых ресурсов. В роли ресурсов выступают территории, природные ресурсы, дешевая рабочая сила (рабы) и пр. Во-вторых, человек был вынужден бороться с перенаселением.

21.05.2013 Соёлма Шагдурова