архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество История развития кузнечного ремесла

История развития кузнечного ремесла



Культура и общество

 

Кузнечное ремесло, а правильнее его назвать уникальным выразительным искусством, возникло давным-давно, а в настоящее время приобрело актуальную значимость. На сегодняшний день оно рассматривается в качестве одного из наиболее востребованных направлений декоративно-прикладного творчества. Подумать только, в металлическом полотне могут быть воплощены самые непредсказуемые дизайнерские решения. Начиная с 30-х годов и практически до конца 70-х годов прошлого века, ковка художественная была незаслуженно забыта. В тот период появились новые методы металлообработки (чаще заключающиеся в штамповке) и не отличающиеся никакой художественной выразительностью, которое способно привнести изделиям ажурное кружевное плетение.

     Благодаря стараниям настоящих ценителей данного искусства, на сегодняшний день оно возрождается можно сказать «из пепла» и приобретает все большую актуальность в оформлении окружающих пространств. Всевозможные декоративные элементы придают индивидуальностью даже унылому строению, не отличающемуся какими-либо особенностями. В оформлении загородных приусадебных территорий большое значение имеют кованые заборы, которые не только придают территории богатый вид, но и декорируют внешнее пространство, облик здания, придавая ему черты элегантности и респектабельности. Очень большим спросом пользуются различные фигурные детали, которые украшают каждый кованый шедевр. Кроме того, не меньшую популярность приобрели прокатные и сложные сварные детали, в качестве модульной основы конструкций. Весьма востребованы балясины, пики, поковки, различные виды фурнитуры, петельки, замки и другие элементы. Зачастую в ландшафте большое значение имеют кованые ворота, которые служат несравненным дополнением к заборам и украшением входа в загородную территорию. Они выдерживаются в определенной стилистике, разработанной в соответствии с пожеланиями заказчика, и поэтому отражают индивидуальность его застройки.

     Детализированные штрихи рассматриваемого искусства, способствуют созданию великого множество разнообразных стилей. Металлическое полотно, приобретающее пластичность в результате термообработки, позволяет изготавливать различные шедевры, отличающиеся надежностью и несравненной эстетикой. На основе традиционного способа, создаются новые технологии производства.

 

 

30.04.2013 Соёлма Шагдурова