архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Интересные факты из истории линз

Интересные факты из истории линз



Культура и общество

Свое появление линзы отмечают в тысяча пятьсот восьмом году. В то время благодаря наброску, сделанному да Винчи, появился рисунок устройства для коррекции зрения. Оно вставлялось прямо в глаз. Но, настоящая безопасная контактная линза, подобная современным линзам soflens, была изобретена только в середине двадцатого века.

Благодарственные отклики принадлежат уроженцу Чехии - ученому Отто Вихтерле. Ему принадлежит технология синтеза особого прозрачного стабильного полимера. Он имел способность насыщаться жидкостью (водой). И для современников именно из этого материала производят мягкие контактные линзы.

Если разобраться в самой сути названия, контактная линза является линзой, которая обладает оптическими свойствами. Она может быть мягкой или жесткой формы. Ее помещают на глазное яблоко. Форма такой линзы – чаша. Материалом для изготовления служит тот, что проницаем для кислорода.

Что касается соответствия задней поверхности такой линзы, то она подходит по форме роговице глаза. Благодаря передней поверхности, исправляется неправильная оптическая система глаза. Результат – четкая фокусировка изображения предметов, которые окружают человека.

Соответственно, это выполнение функций, присущих здоровому глазу. Изображение предметов передается без искажений формы, приближений или отдалений на сетчатку. Кстати такими функциями обладают очки. Что касается диапазона коррекции, которую можно осуществить с помощью контактных линз, то по диоптриям это – от плюс двадцати до минус двадцати. Это шире, чем у очков или при хирургическом вмешательстве.

Для чего используются мягкие или жесткие линзы? Существуют показания по применению линз. Их предписывают, если человек хочет скорректировать дальнозоркость, близорукость или астигматизм.

01.08.2013 Соёлма Шагдурова