архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Фрезер по дереву - эффективная помощь столяру

Фрезер по дереву - эффективная помощь столяру



Культура и общество

В строительстве и ремонте дома часто требуется выполнение плотницких и столярных работ. Это могут быть такие мелочи, как врезка замка в дверь, создание декоративных профилей на деревянных деталях, изготовление мебели на шпунтах и шипах и многое другое. Выполнить такую ювелирную работу настоящий мастер может и без специальных электроинструментов, но на это уйдет немало времени. Эффективную помощь столяру предлагает важный инструмент – фрезер по дереву. Производители предлагают несколько видов такого электроинструмента и прежде, чем приобрести для себя нужный прибор, давайте познакомимся с ним поближе.

Где используются фрезеры

Все фрезеры делятся на два основных вида: для работы с металлом и деревом. В нашем случае требуется инструмент для работы по дереву. С его помощью можно выполнить следующие виды работ:

  • снять фаску;
  • изготовить круглый стрежень;
  • проделать шлицу;
  • аккуратно выбрать паз нужной формы;
  • изготовить рейку с фигурным профилем;
  • скруглить край доски;
  • обработать элемент мебели;
  • отшлифовать доску.

Профессиональные фрезеры ручные нашли широкое применение, их можно купить для цеха изготовления дверей, паркетного производства, багетной мастерской и мебельной фабрики. Решили - куплю фрезер для собственной мастерской? Для начала нужно разобраться в его разновидностях

Виды фрезеров

Точной и единой классификации фрезеров нет, в магазине вам могут предложить вертикальные погружные модели, они работают снизу вверх сразу по двум направлениям и позволяют создавать отверстия нужной глубины. Также можно выделить ручные фрезеры:

  • Кромочные.
  • Комбинированные.
  • Пазовые.

Популярным и востребованным видом является кромочный, мастера часто называют его «триммер», он считается узкоспециализированным инструментом. Используется он для снятия фаски, формирования декоративного профиля, фальцевания, фрезерования желобов. Такой инструмент имеет малый вес и небольшую мощность.

Для крупного производства лучше всего купить ручной фрезер по дереву профессионального назначения, хорошо, если он будет более сложной разновидности и позволит осуществлять широкий спектр работ. Такой инструмент называют комбинированным, он способен выполнить несколько задач.

Пазовый фрезер используют для создания идеальных пазов, изготовления кромок, он считается узкоспециализированным инструментом, с его помощью можно сверлить отверстия нужного диаметра и глубины. Еще выделяют прибор для сверления отверстий для дюбелей и называют его присадочным. В зависимости от вида фрезы фрезера он может применяться для обработки и изготовления ламелей.

Желаете ускорить процесс выполнения столярных работ? Приобретайте ручной фрезер по дереву!

28.11.2013 Соёлма Шагдурова