архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Что такое оценка труда сотрудников

Что такое оценка труда сотрудников



Культура и общество

Успех и стабильное развитие компании во многом зависит от профессионализма ее сотрудников. Если работодателю повезло и он смог создать настоящую команду единомышленников, можно будет смело решать даже сложные задачи. Компетентные и квалифицированные работники – это часть имиджа любого предприятия, а значит, и гарантия возрастающих прибылей. Чтобы можно было с уверенностью смотреть в будущее и составлять перспективные бизнес-планы, руководство компании должно тщательно оценивать эффективность труда своих сотрудников. Это позволит вовремя контролировать выполнение обязанностей любым работником.

Для чего нужна оценка труда персонала

Анализ эффективности труда работников компании либо предприятия позволяет решать сразу несколько важных задач. В том числе, это:

  • определение компетентности каждого работника;
  • подготовка к разработке обучающих и развивающих программ для персонала;
  • повышение мотивации подчиненных;
  • выявление перспективных сотрудников, способных делать карьеру.

Такой анализ, помимо всего прочего, позволяет и организовать обратную связь с персоналом, что особенно актуально для крупных компаний. Цели оценивания могут быть самые разные, в том числе административные, информационные и даже мотивационные. Если, например, в процессе проверки выявлена некомпетентность сотрудника, то вряд ли имеет смысл ему занимать то место, на котором другой проявит гораздо больше рвения и опыта. Если же сотрудник действительно разбирается в нюансах работы и добросовестно выполняет обязанности, то повышение оклада или премирование станет для него хорошим стимулом.

Как оценивается эффективность работы

Оценка труда осуществляется на данных анализа отдельных сотрудников или рабочей группы, причем необходимо выделить те или иные признаки, требуемые для исследования. Заниматься этим может как сам руководитель, так представители управленческого аппарата. К оценочной работе можно подключить и тех сотрудников, кто связан с объектом анализа по роду деятельности.

При оценке труда необходимо определить:

  • условия;
  • четкие требования, предъявляемые сотруднику;
  • анализ работы всего персонала;
  • профпригодность объекта.

В работе также используются методы целевого управления, критических случаев, альтернативного ранжирования, шкала рейтингов и другие инструменты. Оценивание проводится комплексно. Если руководство компании не уверено, что сможет справиться с этой задачей, можно пригласить специалистов из компании, занимающейся подобными аналитическими разработками. 

Источник: ctrlservice.ru/blog/oczenka-effektivnosti-personala

08.06.2021 Соёлма Шагдурова