архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Культура и общество Бижутерия. От древних времен до современности

Бижутерия. От древних времен до современности



Культура и общество

Многие люди задают вопрос, как появилась бижутерия? По мнению историков, бижутерией люди начали пользоваться еще на заре своего возникновения. Это были различные листья, ракушки, камушки, ветки и травинки, которые они носили вместо одежды.

Слово бижутерия имеет французское происхождение. Им называют ювелирные изделия, для изготовления которых используются недрагоценные материалы. Изготавливается бижутерия оптом из разноцветного и прозрачного стекла разных видов, пластмассы, керамики, различных металлов и сплавов и т.д. Своим дизайном и качеством исполнения бижутерия зачастую ничем не хуже ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, однако отличается от них весьма низкой ценой и поэтому не особо ценится среди любителей драгоценностей.

О том, как появилась бижутерия в современном понимании этого слова, однозначного ответа не существует. Есть мнение, что на протяжении многих веков, а может быть даже и тысячелетий, бижутерия была форменной подделкой драгоценных ювелирных украшений.

Есть мнение, что египтяне были первыми из тех, кто стал использовать ювелирные изделия для украшения своей персоны. Наиболее часто они носили разнообразные каменные амулеты, имеющие форму глаза или сердца, и бусы, которые сначала делались из камня мягких пород, который позже был заменен на натуральные драгоценные камни.

Не менее популярными изделия с драгоценными камнями были у жителей Древнего Рима и Древней Греции. Есть исторические свидетельства того, что жена Калигулы перед посещением гостей надевала на себя украшения из драгоценных камней весом в несколько килограммов. Не был равнодушным к драгоценностям и сам Калигула. В качестве украшений он носил на себе множество ювелирных изделий. Кроме того, его одежда и обувь были украшенный множеством самоцветов.

12.04.2013 Соёлма Шагдурова