архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Программы на компьютере



Hi-Tech и интернет

Компьютер даже со «свежеустановленной» ОС имеет программы. Со временем их число становится очень большим. Часто пользователи ноутбуков или персональных ПК, пользуясь различными программными продуктами, даже не подозревают к какому типу или виду их относить. Стоит поговорить об этом поподробнее. В наши дни программы для компьютера могут быть самыми разнообразными.

Первый тип – стандартные программы. Это предустановленные программы, то есть они автоматически устанавливаются на компьютер при установке операционной системы. Они представляют собой необходимый минимум, с точки зрения разработчиков ОС, необходимый пользователю, чтобы выполнять самые распространенные задачи на компьютере. Простейшие компьютерные игры также порой считаются необходимым минимумом. BIOS и ОС – это тоже отдельные виды программного обеспечения.

Следующими идут вспомогательные программы – различные утилиты и драйвера, служащие для согласования компьютера и подключенных к нему устройств (монитор, мышь, клавиатура, принтер плоттер, сканер и т.д.), и ещё для верной работы главных функциональных узлов ПК. Ещё есть утилиты, выполняющие функции, которые не относятся к главной работе пользователя, однако без них компьютер в конце концов выйдет из строя. Например, это антивирусы, дефрагментаторы и архиваторы, а также различные программы – специальные тесты для тестирования и отладки функционирования ПК или различных его узлов.

Прикладные программы – те самые программы, выполняющие прямые функции, которые нужны пользователю. Их предназначение – хранение, редактирование или обработка различных данных, начиная с текстовой информации и кончая файлами фото и видео. Этот вид программных продуктов имеет несколько подвидов:

Офисные – используются для создания, хранения и редактирования текстовых и графических документов. Ещё одно их название – редакторы.

22.04.2013 Оксана Дамбаева