архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Hi-Tech и интернет Основные неисправности винчестера

Основные неисправности винчестера



Hi-Tech и интернет

Когда выходит из строя жесткий диск — это катастрофа! Однако существуют неисправности, при которых возможно «вернуть на родину» утраченное, пусть и не в полной мере, а бывает, что реанимировать файлы не удается даже опытным специалистам. Рассмотрим самые часто встречающиеся неисправности, для того, чтобы при возможности адекватно оценить ситуацию и принять оптимальные меры.

Начнем с того, что все поломки делятся на группы — логические и механические. Первый вариант — это повреждение файловой системы винчестера. При возникновении такой проблемы поверхность магнитного диска не страдает, просто операционная система немного «ослепла» и не видит файловой системы, считая жесткий диск пустым, и предлагает его отформатировать. Распознав такую поломку, специалисты сканируют винчестер с помощью специального оборудования, чтобы проверить, есть ли на нем информация, или сразу осуществляют восстановление файлов с жесткого диска в москве, это практикуют практически все опытные ремонтники.

Проблемы с электроникой жесткого диска возникают чаще всего из-за статического электричества или из-за плохого электропитания винчестера. Первые признаки такой неисправности — при включении компьютера жесткий диск не раскручивается и «молчит», то есть не издает никаких звуков. Кроме того, при таких неисправностях может быть повреждена плата управления (из-за скачков напряжения может поплавиться один из его элементов). В этом случае существует несколько вариантов выхода из этой ситуации. Во-первых, специалист может заменить пострадавшие элементы и винчестер «оживет», а во-вторых, он может полностью заменить плату «донором», то есть платой, взятой с другого такого же компа. Стоит отметить, что это задача не из простых, поэтому и цены на такой ремонт соответствующие.

Что же такое проблемы, связанные со служебной информацией жесткого диска? Речь идет о недоступной для пользователя информации, которая является операционной системой жесткого диска и управляет ним. Любые неисправности по «служебной линии» — это настоящая проблема, т.к. каждый ее модуль отвечает за работу конкретного элемента винчестера, и при возникновении такие проблемы тянут за собой своего «напарника».

Повреждение блока магнитных головок — это, пожалуй, самая распространенная причина выхода из строя винчестера. Возникает данная неисправность из-за несоблюдения эксплуатационных правил жесткого диска. Признаками данных повреждений является отказ системы от копирования файлов, а также постоянная выдача каких-то ошибок или предложения заменить жесткий диск. Во время проверки утилитами выдается ошибка поверхности. Устранение таких неисправностей - очень кропотлива работа даже для спеца, поэтому браться за нее, не обладая специальными знания и навыками, не стоит.

 

11.04.2013 Оксана Дамбаева