архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Опоры трубопроводов



Hi-Tech и интернет

Опоры – необходимая часть любого вида трубопровода, независимо от его назначения. Они устанавливаются на технологических трубопроводах промышленных предприятий, трубопроводах ТЭС и АЭС, нефтепроводах, газопроводах и т.д. Завод "РЕКОМ" выпускает опоры трубопроводов согласно стандартам здесь http://shmze.ru/katalog/opori_trub/, существующим на отечественном рынке, кроме того - по чертежам заказчика.

Они изготавливаются из обычных сталей углеродистых, а также из сталей низколегированных, позволяющих эксплуатировать трубопроводы при низких температурах. Опора является деталью трубопровода, с помощью которой его устанавливают или крепят. Но есть у нее и другие задачи. К примеру, ее используют для снятия нагрузки на трубопровод. Нагрузки различают осевые, поперечные и т.д. Опоры устанавливают максимально близко к нагрузкам: к запорной арматуре или деталям трубопровода.

Диаметр опор может быть любым. Он варьируется в диапазоне 25-1400 (зависит от диаметра самого трубопровода). Специалисты знают о том, что материал опор трубопровода должен соответствовать материалу трубы. Опоры трубопроводов – необходимая часть всей теплопроводной системы. Главная ее функция - распределение нагрузки от построенного трубопровода на грунт. Опоры бывают нескольких видов. Среди подвижных опор различают скользящие, шариковые, пружинные и т.д. Неподвижные бывают приварными, упорными или хомутовыми.

Подвижная опора обычно принимает вес трубопроводной системы на себя, при этом она обеспечивает колебания трубопровода во время изменения температурных условий. Неподвижную опору закрепляют в нужных местах трубопровода. Она воспринимает нагрузки, возникающие именно в этих точках в период изменения температурных условий.

Опоры изготавливаются с таким расчетом, чтобы им было под силу выдержать нагрузки, соответствующие ГОСТ и нормативным документам.После снятия с деталей нагрузок надрывы на этих деталях появляться не должны.

17.06.2013 Оксана Дамбаева