архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Как выбрать ноутбук



Hi-Tech и интернет

Об удобстве ноутбуков спорить не приходится. В одном маленьком устройстве – и средство коммуникации, и бизнес-инструмент, и медиапроигрователь, и просто незаменимый помощник. Сегодня купить лэптоп можно в любом магазине цифровой техники, вот только определиться с моделью бывает непросто. Чтобы выбрать ноутбук, который идеально подойдет вам по размеру, техническим параметрам и функциональности, обратите внимание на наши советы.

Размер и вес
Для начала определитесь с размером ноутбука. Выбирайте габариты по вашим потребностям. Для игр, просмотра фильмов и работы подойдут модели с 15 или 17-дюймовым экраном. В случае если с ноутбуком вам нужно часто перемещаться, присмотритесь к более компактным моделям – 10-12 дюймов.
От размера лэптопа зависит, насколько тяжелым он будет. Готовьтесь к тому, что полноразмерный ноутбук может весить около 4 кг.
Материал корпуса тоже имеет значение. Самый надежный вариант – алюминиевый сплав. Он гораздо лучше, чем пластик, защищает ноутбук от повреждений. Впрочем, из чего бы ни был корпус портативного компьютера, желательно сразу купить для него специальную сумку. Тем более что в магазинах и Интернете можно найти любые аксессуары и купить все для ноутбуков .

Характеристики
Важная характеристика для ноутбука – разрешение. Оно может быть 1366х768; 1024х768; 1280х800; 1440х900; 1400х1050 точек. Покупая лэптоп для работы с документами, остановите выбор на невысоком разрешении. Для игр, фильмов и графических программ понадобится высокое значение, к примеру, 1920х1200.
Процессор – самая важная часть компьютера, его мозг. В большинстве моделей процессоры двухядерные, но бывают и более мощные (четырехядерные обычно устанавливаются в дорогие игровые модели). Для ноутбука также важна тактовая частота процессора. 1,5 ГГц вполне хватит для офисной работы, более ресурсоемкие приложения потребуют 2 ГГц и более.
На скорость работы ноутбука влияет оперативная память. 2 Гб вам хватит для работы с офисными программами, 4-8 Гб дают гораздо больше возможностей.
Основной носитель информации на ноутбуке – это жесткий диск. Его объем выбирайте в зависимости от того, для каких задач вам нужен компьютер.
От графической карты (видеокарты) зависят, в первую очередь, игры и качество изображений. В современных ноутбуках практически все видеокарты достаточно сильные.
Обратите внимание на клавиатуру. В очень компактных моделях она сильно отличается от стандартной – клавиши могут иметь непривычное расположение или размер. Чтобы проверить, удобно ли будет пользоваться техникой, пробегитесь пальцами по клавиатуре, выполните ряд привычных действий.
Делая покупку, не забудьте проверить также расположение разъемов (гнезда наушников, USB-порта) и убедиться, что в ноутбуке есть все необходимые вам элементы (сетевая карта, беспроводная связь, Wi-Fi).

25.09.2013 Оксана Дамбаева