архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Hi-Tech и интернет Как происходит обмен данными в компьютерной сети

Как происходит обмен данными в компьютерной сети



Hi-Tech и интернет

Совместная работа пользователей персональных компьютеров возможна лишь при условии оперативного обмена информацией. Для этого отдельные рабочие места объединяются в компьютерную сеть.

Кроме обмена информацией, пользователи таким образом получают возможность использовать общее программное обеспечение и техническое оборудование (модемы, принтеры и т.д.).

Самый практичный и надежный способ - соединение компьютеров в локальную сеть с помощью кабеля. Для преобразования информации в этом случае не нужно дополнительных внешних устройств. С этой задачей справляются сетевые адаптеры, входящие в базовую комплектацию современных компьютеров.

А вот соединить несколько локальный сетей, поиск ip адресов в сети, к тому же расположенных на значительном расстоянии друг от друга, - задача более сложная. Если использовать для ее решения телефонные линии, возникает необходимость в специальных устройствах – модемах, которые будут перекодировать передаваемую информацию. Особые устройства понадобятся и при передаче электронно-цифровой информации по беспроводной связи. Группы объединенных локальных сетей образуют глобальные сети. К их числу относится Интернет.

Перед тем, как произойдет передача информации через сетевые адаптеры, создаются ее пакеты. Каждый из них состоит из двух частей - заголовка и собственно данных.

Заголовок включает адреса компьютеров отправителя и получателя. Пакет, переданный в сеть, отправляется на каждый ее компьютер, но прочитать данные может только тот, которому он адресован.

Пакет имеет определенный формат, который определяется сетевым протоколом, содержащимся в настройках операционной системы. Протокол - это набор правил, регулирующих передачу информации по сети. «Понимают» и взаимодействуют между собой только те компьютеры, которые имеют одинаковые сетевые протоколы.

09.04.2013 Оксана Дамбаева