архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Что такое сервер?



Hi-Tech и интернет

Слово «сервер» хорошо знакомо тем, у кого персональный компьютер подключен к сети. Многие считают, что это некая отличная от ПК модель компьютера, или же, что это компьютерная система, имеющая более высокую мощность. Размещение сервера возможно по ссылке: http://www.di-net.ru/collocation/colocation/.

По общепризнанному мнению, собственный сервер должны иметь банки, биржи, крупные промышленные и торговые компании и т.д. Кроме того, считается, что самый простой сервер стоит примерно 10 тысяч долларов, однако есть машины, которые стоят более миллиона долларов. Однако подобные сведения не являются достоверными. Серверы могут использоваться в небольших компаниях, и эта установка будет выгодной и оправданной.

Слово «сервер» является однокоренным со словом «сервис». Сервер отличается от обыкновенного персонального компьютера тем, что он оказывает некоторые услуги тем компьютерам, которые к нему подсоединены. Сервер выступает в качестве связующего звена между подключенными к нему компьютерами.

Таким образом, с его помощью люди могут быть объединены в сеть для осуществления совместной работы. Именно поэтому сервер нельзя назвать персональным компьютером, так как он, по сути, является коллективным компьютером.

Примерно два десятилетия назад все компьютеры совмещали в себе функцию сервера. В те времена еще не существовало понятия «персональный» компьютер, так как огромная по размеру электронно-вычислительная машина одновременно обслуживала большое количество пользователей. Кроме того такое устройство делало все необходимые вычисления и служило хранилищем для информации.

Общение пользователей с ЭВМ осуществлялось посредством терминала, который представлял собой дисплей с клавиатурой. В отличие от этих устройств персональный компьютер работает в автономном режиме, так как является более мощной машиной.

24.09.2013 Оксана Дамбаева