архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей В мире Гравировка на кованных изделиях.

Гравировка на кованных изделиях.



В мире

Кованные изделия, которыми во все времена любят украшать свой интерьер люди, а также изделия из других материалов, в которых элементы художественной ковки использованы для украшения, могут стать еще изысканнее, если нанести на них гравировку. Сегодня гравировку такого рода можно выполнить различными способами, самыми популярными из которых являются электрический способ, химический и, естественно, механический.

Самой красивой в ковке, не только по мнению профессионалов, но и по мнению потенциальных покупателей, является ручная гравировка или, как ее еще называют, резцовая. Она же представляет наибольшую ценность. Чтобы таким образом нанести рисунок, необходимы особые инструменты, материалом для которых служит легированная сталь. Самым необходимым инструментом является штихель. В поперечном разрезе штихель может иметь разнообразные узоры. Кроме него мастер пользуется также такими инструментами как пуансоны, зубила, и т.д. главное, чтобы такие инструменты были изготовлены с закаленным рабочим полотном.

Первым этапом на пути к гравировке является закрепление обрабатываемого изделия. При этом важно проследить, чтобы поверхность изделия никак не повредилась, на ней не образовалось царапин и т.д. Для этого можно использовать такие материалы как сургуч, специальную подушку, тиски и т.д. После этого изделии необходимо тщательно отшлифовать и отполировать. Для этого используется паста Гойя. Теперь можно наносить изображение. Эскиз рисунка наносят с помощью карандаша или черной туши. После этого его выцарапывают особой иголкой. В получившиеся бороздки заливается масляная краска яркого цвета.

Только теперь можно наносить непосредственно сам рисунок гравировки. Способы нанесения могут быть различными, но в любом случае этот процесс требует предельного внимания и аккуратности.

30.12.2013 Олег Шмелёв