архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Экономика Виды торговых марок и особенности регистрации

Виды торговых марок и особенности регистрации



Экономика

Для того чтобы одни производители не выпускали аналогичные другим производителям товары или не оказывали одинаковых услуг, сфера прав интеллектуальной собственности пополнилась термином «торговая марка». Под этими словами понимают слово, изображение или какой-то символ, а может быть и сочетание всего вышесказанного. Такой товарный знак позволяет различать товары и услуги от разных лиц, что позволяет более эффективно вести конкуренцию, зарабатывая определенную репутацию.

Важная информация о ТМ

Согласно Гражданскому Кодексу Украины понятие «торговой марки» используется наравне с терминологией «товарного знака», «знака для услуг и товаров» и так далее. Кроме того, можно встретить и другое, часто встречающееся слово – «логотип». Под ним также понимают ТМ, но это не совсем верная трактовка данного термина.

Логотип не обязательно должен копировать ТМ, он вполне может быть ее составным элементом. Вследствие этого, торговая марка – это более фундаментальное и широкое понятие. Также нужно учитывать, что регистрация логотипа возможна только после того, как уже осуществлена регистрация торговой марки в Украине.

После того как была подана заявка на регистрацию торговой марки, уже можно ставить рядом с товарным знаком обозначение «ТМ», которое будет наглядно демонстрировать, что данная символика охраняется интеллектуальным правом. Когда процедура будет закончена и на руки выдадут Свидетельство, то рядом с товарным знаком можно будет устанавливать символ ®.

Виды торговой марки

По своей внешней форме торговые марки могут быть в одном из следующих видов.

  1. Словесная форма. Этот вид подразумевает регистрацию отдельных слов и их сочетаний, а также целые предложения или, как их еще называют, слоганы. Причем используемые слова могут быть придуманными, а могут выбираться из уже существующих. Этот тип ТМ не предусматривает грфических изображений, однако для написания слов может использоваться разнообразный художественный шрифт, который может быть, как черно-белым, так и цветным.
  2. Изобразительная форма. Под этим видом ТМ предстают графические изображения совершенно различных тематик, среди которых могут встречаться разнообразные орнаменты, картинки животных, растений, каких-то геометрических фигур и так далее. Также это могут быть картинки со словами и даже особый шрифт;
  3. Комбинированная форма. Как и следует из называния, данный вид использует сочетание словесной и изобразительной формы. Наиболее простым и часто встречающимся примером этого вида ТМ являются этикетки.
  4. Объемная форма, в которой встречаются трёхмерные изображения и знаки. Наиболее часто под этим видом ТМ скрываются оригинальные упаковки и непосредственно сами товары – форма конфет и печенья, необычные бутылки и флаконы, и так далее. До того, как открыть ООО в Украине, не лишним будет уже начать проходить процедуру регистрации ТМ, так как она может затянуться на год и более, если осуществлять ее в обычно порядке.
10.12.2014 Оля Жиликова