архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Экономика В чем заключаются функции налогов?

В чем заключаются функции налогов?



Экономика

 

О том, что необходимо выплачивать налоги в пользу государства на сегодняшний день знают все без исключения. Однако далеко не всем известна сама система налогообложения, а также основные функции налогов. Собственно именно функции раскрывают и объясняют налогоплательщикам, на что идут их средства и каким образом распределяются потоки. На сегодняшний день функции налогов подразделяются на фискальную, социальную, регулирующую и контролирующую.

Пожалуй, первой и основной функцией налогов является фискальная. Она позволяет формировать государственный бюджет и, как следствие, содержать государственные органы. Более того, фискальная функция обеспечивает постоянное поступление средств, за счет чего и содержится наше государство. Однако стоит отметить, что фискальная функция реализуется и в несколько ином ключе. К примеру, во многих государствах сегодня на юридических лиц накладываются меньшие налоги и обязанности, чем на физических.  Такая система является своеобразным инструментом развития экономики, благодаря которому в стране появляется большее количество предприятий и организаций.

Регулирующая функция также является основной и имеет весомую значимость. Она позволяет регулировать доходы различных категорий населения. Производится подобное регулирование при помощи специальных льгот, платежей и сборов. Кроме того, регулирование также осуществляется и в отношении различных организаций. Благодаря регулирующей функции государство способно контролировать  хозяйственную деятельность производителей различных товаров.

Социальная функция налогов реализуется при помощи подоходного налога, а также налога на имущество. К примеру, с лиц, чей доход выше, налог взимается в большем количестве. После этого, большая часть полученных средств направляется в виде социальной помощи малоимущим категориям населения. Кроме того, к социальным также можно отнести функцию ограничения монополий и борьбу с инфляцией.

Контрольная функция налогов позволяет оценивать эффективность каждого налогового канала. По результатам данной оценки государство определяет, какие изменения необходимо внести в налоговую политику.  При этом необходимо понимать, что контрольная функция и налоговый контроль, осуществляемый таможенными и налоговыми органами, это абсолютно разные вещи и путать их не стоит.

Таким образом, стоит отметить, что налоговая система помогает государству контролировать финансовые потоки внутри него. Благодаря этим функциям в совокупности можно заниматься регулированием экономики, что зачастую и производится. 

 

21.01.2014 Оля Жиликова