архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

погода

Главная Блоги местных жителей Экономика Покупка доходного дома в германии: что нужно учитывать

Покупка доходного дома в германии: что нужно учитывать



Экономика

Появление доходных домов в германии относится к концу XVIII века. Сегодня такой вид жилья здесь является очень востребованным, поскольку примерно 60 % населения предпочитает жить в арендованной квартире, а не приобретать собственную. В законодательстве четко прописаны все тонкости взаимоотношений между арендодателем и квартиросъемщиком, что вполне устраивает обе стороны.

Именно в связи с подробным законодательством можно купить гостиницу в Германии и не опасаться долгих препирательств с постояльцами по каким-либо вопросам.

Стоит ли приобретать доходные дома в Германии? В последнее время в этой стране постоянно возрастает арендная плата, поэтому интерес европейских и американских инвесторов к такой недвижимости не ослабевает.

Если подсчитать в среднем, то показатель ежегодной прибыли от доходного дома в Германии составит 4-5% от его стоимости. Это означает, что если арендная плата будет держаться на том же уровне, то дом окупится по прошествии 20-ти лет. Если же она возрастет, то вложенные средства инвестор вернет раньше.

Однако если дом находится в центральном районе большого города, такого как Мюнхен, Гамбург и т.д., то покупателей, как правило, не смущает его высокая стоимость. Ведь большинство людей предпочитает селиться в больших городах, поскольку индустрия развлечений и торговые центры в Германии не теряют своей популярности. Эксперты утверждают, что спрос на недвижимость в мегаполисах будет всегда высоким.

Где лучше всего приобретать недвижимость для сдачи в аренду? Наиболее популярным среди инвесторов, которые покупают доходные дома в Германии, является Берлин. Показатель арендной платы здесь стабильно повышается. Этому немало способствуют высокие темпы развития рынка труда, что выражается в появлении новых рабочих мест, в том числе и для людей творческих профессий.

Если инвестор хочет приобрести многоквартирный дом или купить гостиницу в Германии, то эксперты обычно рекомендуют привлекательные места, где аренда жилья всегда пользуется спросом. При этом важно выбрать не только конкретный город, но и его район. Необходимо учитывать, что торговые центры в Германии (точнее, их расположение), также влияют на то, на каком уровне находится в данном районе спрос на аренду жилья.

В тоже время стоит отметить, что жилье в Восточной Германии дешевле, чем в Западной. Цены на дома в Берлине или в исторической части Дрездена в разы ниже, чем скажем, в Мюнхене.

30.05.2013 Оля Жиликова