архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Экономика Особенности рынка труда сегодня

Особенности рынка труда сегодня



Экономика

Главная особенность сегодняшнего рынка работы в Москве – это его изменяемость. То есть, просто невозможно будет определить, каких отраслей специалисты будут через несколько лет востребованы. Но некоторые тенденции все же прослеживаются, потому, как в наличии есть отрасли с не очень замедленным развитием.

К примеру, сюда можно отнести производство стройматериалов и само строительство, оптовую и розничную торговлю, развлечения и общественное питание, коммуникации и ИТ, полиграфию, а также сервис автомобильный. Устойчивый спрос можно наблюдать в отрасли, где набирают сотрудников склада, специалистов по транспортно-товарным операциям, менеджеров по перевозкам. Имеется приблизительная тенденция того, что вскоре очень востребованными станут специалисты сферы промышленности.

Тенденции на рынке труда указывают на то, что сохранится, и будет расти спрос на техспециалистов. Из-за того, что нынче активно развиваются технологии инновационные и экономический промышленный сектор, то можно сделать прогноз того, что вскоре именно техспециалисты будут востребованными. Речь идет о таких профессиях, как системные администраторы, инженеры, мастера, специалисты сервисного обслуживания, начальники техотделов, энергетики и механики.

Также, неизменный спрос будут иметь инженеры среднего звена и рабочие с квалификацией. На множественные предприятия промышленные нынче требует рабочий высококвалифицированный персонал. Но, на рынке парадоксально сейчас не хватает именно техспециалистов и рабочих с высокой квалификацией, как, например, фрезеровщики и токари. А если еще и учесть развитие нанотехнологий, то здесь также потребуются техспециалисты. Наиболее универсальными специалистами, которые являются востребованными в любое время и в любой сфере, являются менеджеры, которые занимаются закупками и продажами.

31.10.2013 Оля Жиликова