архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Кто должен получать ИНН



Экономика

Что такое ИНН? Это специальный идентификационный номер, который присваивается каждому налогоплательщику. Его выдают юридическим и физическим лицам для того, чтобы упорядочить и контролировать процесс уплаты налогов, он также важен, как и автоматизация торговли. ИНН принадлежит одна из ключевых ролей в процессе индивидуализации физических лиц, которые имеют статус ИП и юридических лиц. 

ИНН индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

ИНН юридическому лицу выдаётся в отделении Федеральной налоговой службы по месту его регистрации вместе с другими документами о регистрации. Физическим лицам, которые имеют статус индивидуального предпринимателя, можно получить ИНН одним из двух способов:

1) ИНН выдаётся ИП в момент получения свидетельства, подтверждающего факт регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в любой момент до того, как гражданин решает зарегистрироваться как ИП (в этом случае при процедуре регистрации не требуется получать ИНН заново).

Если у физического лица отсутствует ИНН, то оно не сможет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Если юридическое или физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, будет заключать с кем-то какие-либо договоры, они обязаны указать в реквизитах свой ИНН. Кроме того, если ИП пользуется печатью, то на неё также должен быть расположен ИНН.

ИНН физического лица, не имеющего статуса ИП

Выдача ИНН физическому лицу может быть произведена в налоговой инспекции по месту жительства физического лица. На данный момент процесс получения ИНН для физических лиц является полностью добровольным. Исключения составляют ситуации, когда гражданин получает назначение на должность госслужащего — в этой ситуации ИНН обязателен. Практика показывает, что ИНН могут попросить даже при устройстве на должности, которые не требуют этого. Следует помнить, что подобное требование не может носить обязательный характер по причине того, что это не отражено в Трудовом Кодексе РФ.

Как проверить ИНН

На сайте Федеральной налоговой службы любой желающий может произвести бесплатную проверку инн юридических лиц или физических, обладающих статусом индивидуального предпринимателя, плюс проверить наличие факта внесения записи, свидетельствующей о регистрации юридического лица в ЕГРОЮЛ. Если знать название организации и её ИНН, можно заказать получение выписки из ЕГРОЮЛ.

31.07.2013 Оля Жиликова