архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Экономика Как взимаются страховые выплаты по упрощенке

Как взимаются страховые выплаты по упрощенке



Экономика

Страховые взносы при УСН для ИП на каждого из сотрудников и работников по договорам обязана отчислять каждая организация и каждый индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенке. Упрощенная система налогообложения, предусматривающая в качестве налогового объекта доход, подразумевает, что из суммы налога можно вычитать сумму страховых выплат, при этом, вычет должен составлять не более 50%. Если же объектов выбрана разница между расходами и доходами, то в этом случае взносы включаются в расходы, за счет чего налоговая база снижается.

На сегодняшний день существует практика сниженных тарифов по страховым выплатам. Такими тарифами могут с 2012 ода пользоваться индивидуальные предприниматели и ООО, поле деятельности которых – реализация товаров медицинского и фармацевтического направления, а также транспортные и коммуникационные услуги. Сюда же входят и те субъекты налогообложения, которые производят проволоку и профили из стали. По заниженным тарифам имеют право производить выплаты и отдельные благотворительные и общественные организации.

Вместе с тем, существует правило, согласно которому, пониженные тарифы могут применяться только для тех предпринимателей и организаций, которые работают по упрощенке по основной своей деятельности. В случае если организация или предприниматель лишается права работать по упрощенке, то сниженный тариф для нее отменяется автоматически.

ИП и организациям можно самостоятельно выбирать, с какого налогового объекта могут удерживаться взносы. Это будут либо доходы (налог в 6%), либо разница между расходами и доходами (налог составит 15%). Если налогоплательщик выбирает второй вариант, то по УСН он может рассчитывать на минимальную сумму налога.

06.12.2013 Оля Жиликова