архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Экономика Использование бетонных блоков в строительстве

Использование бетонных блоков в строительстве



Экономика

Фундамент является практически самой важной частью любого сооружения, в силу того, что на него воздействует вся масса объекта. При закладке фундамента необходимо обращать особое внимание, как на используемые материалы, так и на технологию процесса. В настоящее время все еще немалое количество людей предпочитает заливать раствором монолитный фундамент, но постепенно увеличивается число строителей, использующих при закладке фундамента специальные блоки.

Использование блоков в качестве основной части фундамента является наиболее современным решением, распространенность которого увеличивается с каждым годом. Среди преимуществ использования фундаментных блоков можно выделить сокращение времени работ, так как исчезает необходимость ожидания затвердевания раствора. Существенным моментом является то, что фундаментные блоки, производимые на заводах, гарантированно будут выполнены в соответствии с российскими стандартами. Помимо этого блоки имеют высокие показатели прочности, влагонепроницаемости, огнеупорности, а также обладают хорошей устойчивостью к климатическим воздействиям. Благодаря серийному производству, строительные блоки имеют сравнительно невысокую цену, а с учетом того, что их можно использовать в качестве стенок различных помещений, то их применение позволяет значительно уменьшить строительную смету. Как правило, использовать готовые блоки значительно дешевле, чем искать и нанимать строительную бригаду, которая сможет качественно залить основание.

Фундаментные блоки разделяются на следующие типы: фундаментные балки, фундаментные блоки стеновые (ФБС) и фундамент ленточный. Формы и объем блоков могут сильно варьироваться, что позволяет проводить практически любую работу в достаточно сжатые сроки. Стеновые блоки в строительной сфере пользуются наибольшей популярностью. При строительстве фундамента и стен в подвальных помещениях гораздо целесообразнее использовать бетонные блоки. Выбирать бетонные блоки необходимо с учетом назначения сооружения, возможной нагрузки на фундамент, а также гидрологической ситуации в локальной местности. ФБС могут изготавливаться в виде пустотных или монолитных изделий, при этом монолитные ФБС, как правило, имеют специфические вырезы. Подбирая ФБС для каждого конкретного случая, как правило, нужно руководствоваться сферой его применения, а также габаритами.

29.07.2013 Оля Жиликова