архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

погода

Главная Блоги местных жителей Авто Зачем нужна независимая экспертиза при ДТП

Зачем нужна независимая экспертиза при ДТП



Авто

Страховые случаи, на которые вы можете натолкнуться при дорожно-транспортных происшествиях, всегда требуют проведения экспертизы машины для того, чтобы определить его состояние, а также выяснить размер ущерба и рассчитать сумму компенсаций. Закон наделил подобной функцией страховую компанию, которая, как правило, заинтересована в минимизации страховых выплат. Поэтом очень важна независимая экспертиза автомобиля, благодаря которой вы сможете точно установить объем всего ущерба, а также сумму, выплат страховой компании. Но может возникнуть ситуация, когда ваша страховая компания не пожелает признавать результаты экспертизы и, соответственно не станет выплачивать вам страховую сумму в надлежащем размере. В этом случае вам сможет помочь автоюрист в Челябинске, который добьется выплаты либо в досудебном порядке, либо через суд.

Задачи автоюриста и независимая экспертиза машины

Несмотря на ощутимую стоимость услуг, автоюрист в Челябинске поможет точно определить разрушения авто, полученные из-за ДТП, будут определены верно, а страховая сумма выплачена в том размере, который необходим для восстановления ТС. Помощь автоюриста пригодится и в том случае, если вы не согласны с уже проведенной оценкой состояния машины. Для начала независимой экспертизы автомобиля необходимо представить в компанию, специализирующуюся на оказании данного вида услуг, следующие документы:

  • Справку из ГИБДД о факте дорожно-транспортного происшествия, где ваше авто побывало;

  • Документ, подтверждающий регистрацию вашего транспорта в ГИБДД;

  • Информацию с указанием пробега ТС на момент совершения автоприсшествия;

Для точного определения вреда независимой экспертизой автомобиля, лучше всего сразу обратиться к мастерам, работающим в данной сфере. Тогда эксперт непосредственно после ДТП сделает фотографии как самого места происшествия, так и повреждений, номерных знаков, идентификационного номера авто и спидометра, а также зафиксирует данные вашей машины после происшествия. Затем эксперт пишет акт осмотра, с которым вы должны ознакомиться и поставить подпись. После чего проведет калькуляцию затрат, которые потребует ремонт автомобиля, учитывая его износ на момент ДТП. Следствием независимой экспертизы автомобиля должно стать оформленное экспертное заключение, в котором должен присутствовать список запасных частей, перечень необходимых работ по ремонту и покраске автомобиля, а также их стоимость.

Вам поможет автоюрист в Челябинске в том случае, если вы не пригласили независимых экспертов на место происшествия, а ваша страховая компания собирается выплатить сумму не соответствующую повреждениям авто, полученным в результате автопроисшествия, или не принимает заключение независимого эксперта и пр.

29.08.2013 Ася Самбялова